Закаливание организма: полезность и значение, закаливание солнцем, воздухом, водой

Считается, что закаливание является панацеей от всех заболеваний и гарантией здоровой жизни до самой старости. Но стремятся закалиться, почему-либо далековато не все. А начинать это лучше с самого юношества, хотя и в любом возрасте полезно.

Закаливание – это систематическое внедрение естественных причин природы, нужное для увеличения стойкости организма к разным неблагоприятным условиям. «Систематическое» — ключевое слово в этой фразе. Если вдруг начать хвататься за закаливание, позже кидать это занятие, то вред от такового «закаливания» может превысить пользу.

Неотклонимым условием правильного закаливания является постепенное последовательное повышение дозы процедур.

Принципиальное значение имеет закаливание в профилактике простудных болезней, которые обширно всераспространены и составляют до 50% от всех болезней. Закаливающими процедурами можно уменьшить число простудных болезней в пару раз, а то и практически вполне исключить их.

Не считая профилактики простудных болезней, закаливание содействует увеличению физической и интеллектуальной работоспособности, увеличивает тонус центральной нервной системы, улучшает кровообращение, восстанавливает обмен веществ.

Методов закаливания довольно много. Самое обычное – это внедрение легкой одежки (лишне теплая одежка препятствует нормальному развитию теплорегуляции и нарушает обменные процессы, снижая тем сопротивляемость к инфекциям), каждодневное применение воздушных либо аква процедур, прогулки на свежайшем воздухе в всякую погоду. Всё это заходит в «минимум» закаливания.

Главные закаливающие процедуры три:

  • закаливание солнцем;
  • закаливание воздухом;
  • закаливание водой.

Для того чтоб закалиться всесторонне, нужно использовать все три процедуры. Понятно, что устойчивость организма увеличивается только к тому раздражителю, воздействию которого этот организм подвергался не один раз. Как следует, различные методов закаливания нужны для действенного воздействия на организм.

Закаливание солнцем

Ультрафиолетовые лучи действуют на организм благотворно, повышая тонус центральной нервной системы, активизируя деятельность желез внутренней секреции, улучшая барьерную функцию кожи, обмен веществ и состав крови, и способствую образованию витамина D. Все эти причины оказывают положительное виляние на настроение человека и его работоспособность, также являются хорошим закаливающим средством в борьбе с простудными болезнями и инфекциями.

Принципиально уяснить, что злоупотребление пребыванием на солнце ведёт к угнетению иммунитета и к понижению сопротивляемости организма.

Лица, страдающие приобретенными болезнями сердца, легких, суставов, должны проявлять необыкновенную осторожность.

Правила принятия солнечных ванн

Утро – лучшее время для принятия солнечных ванн. В летнее время целенаправлено загорать:

  • в южных районах с Семь до 10 часов;
  • в средней полосе с Восемь до Одиннадцать ч;
  • в северных районах с Девять до Двенадцать часов.

Осенью и весной лучшее время для солнечных ванн с Одиннадцать до Четырнадцать часов.

Не нужно подвергаться солнечному облучению конкретно после пищи либо натощак.

Голову необходимо прикрыть светлым головным убором, не затрудняющим испарение пота и не препятствующим остыванию головы. Доза наличия на солнце находится в зависимости от времени года и интенсивности солнечной радиации. Начинают солнечные ванны с 5-10 минут, потом каждую функцию наращивают на 5-10 минут, равномерно доведя её на 1-2 часов с перерывами в тени по Пятнадцать минут после каждого получаса.

Перерывы нужны, потому что перегревание организма может вызвать солнечный либо термический удар. А на коже могут показаться ожоги.

Закаливание воздухом

Более доступная, всераспространенная и неопасная процедура – приём воздушных ванн. С неё и рекомендуется начинать систематическое закаливание организма.

Закаливающее действие воздуха зависит не только лишь от температуры воздуха, да и от влажности и скорости движения воздуха.

Прием воздушных ванн следует начинать в проветренном помещении, а по мере закаливания, перебегать на открытый воздух. Физические упражнения во время процедур дают им еще больший эффект.

Для дозировок воздушных ванн можно либо равномерно снижать температуру воздуха либо наращивать продолжительность самих процедур при неизменной температуре.

Если при закаливании воздухом появилось чувство озноба, нужно выполнить пробежку и какие-либо гимнастические упражнения.

Физические упражнения на свежайшем воздухе вообщем очень полезны для организма, в особенности, когда они производятся в всякую погоду. Также очень полезно круглый год спать с открытой форточкой. Всё это увеличивает устойчивость верхних дыхательных путей к остыванию и даёт определённый закаливающий эффект.

Закаливание водой

Более сильное воздействие на организм оказывают водные процедуры, ведь тепловодность воды выше тепловодности воздуха в 20 восемь раз.

Лето и осень – это самое подходящее время для начала закаливанием водой, что содержит в себе и обтирание, и обливание, и душ, и купание.

Исходный шаг – это обтирание, которое производится влажным полотенцем либо просто рукою в течение нескольких дней. Начинается оно с верхней половины тела – шейка, груди, спина и руки обтираются водой, потом вытираются насухо и энергично растираются полотенцем по ходу движения крови к сердечку. Таким же образом потом обтираются и ноги. Вся процедура обтирания и растирания не должна превосходить 5 минут.

Последующим шагом закаливания водой является обливание. Начинается обливание водой с температурой около 30?С. После него также нужно энергичное растирание тела полотенцем. Процедура должно продолжаться менее Четыре минут, ведь главным закаливающим фактором является температура воды, а не длительность самой процедуры. Принципиально соблюдать правило, которое говорит: чем вода холоднее, тем соприкосновение её с телом должно быть короче.

Если вы пробовали прохладный душ, то вы сразу могли убедиться, что после него возникает не плохое и бодренькое настроение.

При принятии прохладного душа закаливание смешивается с механическим воздействием. Исходные процедуры делаются длительностью менее одной минутки. С течением времени равномерно понижается и температура воды и возрастает время приема душа (до Два минут). В конце непременно энергичное растирание тела полотенцем.

Очень неплох таковой метод закаливания, как купание в открытых водоемах, которое обеспечивает воздействие на организм не только лишь воды, да и воздуха и солнечных лучей. Купаться лучше в утренние и вечерние часы. Равномерно число купаний возрастает до 2-3 раз в денек, при всем этом должен соблюдаться просвет в 3-4 часа меж купаниями.

Имеются и только сильнодействующие процедуры, такие, как растирание снегом и моржевание (купание в ледяной воде). Такие процедуры вероятны только после долголетнего периодического закаливания, но необходимыми они не являются, потому что высочайшего уровня закаливания можно достигнуть и раз в день применяя обыденные закаливающие средства.

Вместе с общими аква закаливающими процедурами рекомендуется использовать и местные: полоскание гортани прохладной водой и ножные прохладные ванны, повышающие устойчивость организма к простудным болезням.

Временные противопоказания для процедур закаливания

  • заболевания, сопровождающиеся увеличением температуры;
  • приступы астмы;
  • гипертонические кризы;
  • томные травмы;
  • почечные и печеночные колики;
  • пищевые токсические инфекции.

Приступать к закаливанию можно, как болезнь либо его обострение ликвидировано.

Соблюдая последовательное и постепенное повышение дозы, также систематичность закаливающих процедур, вы непременно добьётесь хорошего самочувствия и сопротивляемости организма многим недугам.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: