Рисовый гриб: характеристики, как вырастить, рисовый гриб для похудения

Рисовый гриб, морской гриб, морской рис, китайский морской рис, индийский рис, японский гриб, китайский гриб, также живой рис — все эти наименования обозначают один и тот же мельчайший организм, который в народе именуется грибом. Рисовый гриб конкретно относится к разновидности микробов под заглавием зооглея. Самыми всераспространенными видами зооглеи, кроме индийского морского риса, числятся последующие два вида — молочный (кефирный) тибетский гриб и чайный гриб.

Зооглея дословно переводится, как липкое вещество, животное и по сути является слизистым образованием, которое в свою очередь является продуктом жизнедеятельности микробов. Проще говоря, зооглея подобна слизистой пленке, которая появляется на перебродившем вине либо пиве. Общая черта всех видов зооглеи — присутствие в их уксуснокислых микробов.

Конкретно рисовый гриб принято считать самым лечебным видом зооглеи, потому что полезность рисового гриба для организма человека безусловна.

В нашей стране рисовый гриб давно принято именовать морским, только это совсем не значит, что он был выращен в море, тут понятие «морской» является быстрее производным от «заморский» — привезенный из-за моря. «Живым» рис именуют так как при наблюдении за ним в воде, под микроскопом верно просматривается процесс дыхания этого мельчайшего организма.

А само слово «рис» используют из-за сходства этого вида зооглеи с обыкновенными разваренными крупинками риса.

По воззрению большинства исследователей, рисовый гриб в первый раз был выявлен и применен в Тибете. Его географические наименования – китайский, японский, индийский – связаны с местом, где гриб был выращен.

Любопытно, что, превосходя целебными качествами и кефирный и чайный гриб, рисовый гриб совершенно неприхотлив к условиям выкармливания.

Как вырастить рисовый гриб

Снаружи рисовый гриб похож на рисовые зернышки бело-кремового цвета, в то время как молочный гриб по форме быстрее припоминает куски коралла. Из настоя рисового гриба готовят смачный газированный напиток, который по вкусу припоминает молочную сыворотку либо квас.

Растить гриб необходимо в стеклянной емкости (в банке), которую лучше поместить в сухое, равномерно теплое место, куда не попадают прямые солнечные лучи, это может быть шкафчик в кухне. На пол-литра незапятанной некипяченой прохладной воды берется столовая ложка гриба. Залить гриб водой, в какой кропотливо растворены Два столовые ложки сахара (лучший вариант – карий тростниковый сахар). После этого его необходимо непременно подкормить горстью изюма и несколькими штуковинами кураги, по вкусу можно использовать любые другие сухофрукты. Так гриб будет настаиваться двое, а в прохладное время года – трое суток. Когда 2-ые (третьи) день подходят к концу настой, в каком рос гриб, необходимо слить. Делать это необходимо очень аккуратненько, при помощи марли либо очень маленького сита, промывать его так чтоб крупинки рисового гриба не вытекли совместно с водой.

Использованные сухофрукты необходимо выкинуть. Когда весь рис остается на марле, его необходимо помыть в холодной воде, после этого, отделив столовую ложку гриба, опять залить его таким же количеством воды, добавив изюм и курагу. Время от времени для придания напитку особенного вкуса и цвета при настаивании в него добавляют очень зажаренные (даже пригоревшие) сухарики белоснежного и темного хлеба.

Рисовому грибу противопоказан холод, а конкретно температура ниже 17°С, он будет интенсивно расти и комфортабельно себя ощущать при температуре от 23°С до 27°С, чем температура выше, тем лучше гриб будет плодиться. Приготовленный напиток рекомендуется хранить в холоде, очень Четыре денька.

Настоя гриба приготовленного в 0,5 литра воды будет довольно одному человеку на Один денек. Положительные конфигурации в состоянии здоровья начинают осязаемо проявляться уже после 3-4 недель каждодневного приема настоя рисового гриба. Употреблять его рекомендуется три раза в денек за 15-20 минут до приема еды.

Полезные характеристики рисового гриба

Настой этого вида зооглеи, как средство народной медицины помогает избавиться более чем от 100 болезней, посреди которых артриты, гипертония, ишемическая болезнь сердца, сладкий диабет и многие другие заболевания. Употребление напитка из морского риса помогает стабилизировать и восстановить обмен веществ, вывести из организма шлаки и соли, также нейтрализовать воспалительные процессы внутренних органов. Он также благотворно сказывается на состоянии кожных покровов и волос.

Область внедрения рисового гриба

Настой морского рисового гриба отлично тонизирует и омолаживает организм, повышая работоспособность. С его помощью можно понизить кровяное давление и кислотность желудка, вывести песок и камешки из почек и желчного пузыря, он также показан при онкологических заболеваниях, потому что содействует замедлению развития раковых клеток. Настой крепит нервную систему человека, избавляет бессонницу, восстанавливает потенцию. Если в организме протекает воспалительный процесс дыхательных путей, то индийский морской рис способен поменять собой лекарства, очистить слизистые оболочки, также освободить от кожных болезней.

На сегодня известны две разновидности индийского риса – маленький и большой.

Схожие по целебным свойствам, эти виды различаются скоростью роста (большой созревает медлительнее) и цветами вкуса (у большого риса более мягенький фруктово-молочный вкус, а вкус маленького больше похож на квас).

Рисовый гриб для похудения

Настой рисового гриба богат липазой – ферментом, содержащимся в организме человека. Конкретно этот фермент отвечает за расщепление поступающих в организм с едой томных жиров.

Липаза – фермент, вырабатываемый железами внутренней секреции с момента рождения человека. Действие таких неблагоприятных причин, как неверное питание, неблагоприятная экологическая обстановка и др. изменяет работу желез в организме и уменьшает количество вырабатываемого фермента, вследствие чего жиры перестают расщепляться и скапливаются под кожей, провоцируя набор избыточного веса.

Постоянное употребление настоя рисового гриба содействует тому, что уровень липазы в организме начинает стремительно возрастать, расщепляя не только лишь поступающие в него жиры, да и уже там скопившиеся. Результатом работы фермента становится полная нормализация обмена веществ, а означает обычный вес, давление, сон, самочувствие и работоспособность. С целью похудения необходимо в среднем выпивать 150-200 мл напитка из рисового гриба более чем 2-3 раза в денек.

Противопоказания к употреблению рисового гриба

Как хоть какое средство, интенсивно влияющее на организм, рисовый гриб имеет свои противопоказания. Прием настоя противопоказан инсулинозависимым диабетикам.

У людей с неуввязками дыхательных путей он может вызвать некие противные чувства в самом начале приема настоя, которые проходят обычно через некоторое количество дней. Время от времени люди с завышенной чувствительностью чувствуют происходящие в организме перемены, этот легкий дискомфорт просто убрать, уменьшив дозу напитка. Когда нехорошие симптомы пропадут, можно возвратиться к рекомендуемой дозе.

Даже если вы ощущаете себя полностью здоровым человеком, настой рисового гриба может стать вам красивым профилактическим и тонизирующим средством.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: