Увлажняющие маски для лица

Кожа на лице высыхает и шелушится не только лишь зимой, когда мы длительно находимся в помещениях, где воздух очень сухой, да и летом, когда она повсевременно подвергается воздействию броского палящего солнца. Ведь лицо не спрячешь, а солнечный свет на данный момент стал не только лишь тёплым и нежным, да и брутальным – из-за дела людей к окружающей среде, так что защищать кожу следует всеми вероятными методами, если мы желаем сохранить её юность и красоту.

Увлажнение и питание – главное, что требуется нашей коже в таких «экстремальных» критериях, и начинать лучше с увлажняющих масок – естественно, их необходимо использовать после того, как кожа отлично очищена. Готовые увлажняющие маски продаются в косметических магазинах: можно брать и использовать их, либо делать домашние маски, либо соединять и то и это.

Увлажняющие маски для сухой кожи

Поначалу вспомним о масках для сухой кожи — она нуждается в увлажнении почаще, чем кожа другого типа.

Сухая кожа вообщем стремительно стареет, если за ней плохо ухаживать: при недочете воды она раздражается, стягивается; покрывается пятнами, схожими на лишаи, и маленькими морщинами – лучше предупредить все эти нехорошие конфигурации, чем позже биться с ними. Больше всего сухая кожа нуждается в керамидах и полисахаридах.

Керамиды – вещества жировой природы, образующие слой защиты кожи в купе с жирными кислотами и холестерином. Если верхний слой кожи повреждается, керамиды начинают стремительно его восстанавливать, связывают и задерживают воду – потому кожа опять становится более упругой.

Если использовать керамиды вкупе с экстрактами травок и натуральными маслами, кожа становится посильнее, и может сама себя восстанавливать в течение долгого времени. Учёные установили, что постоянное внедрение средств с керамидами значительно замедляет испарение воды с поверхности кожи — для сухой кожи это актуально принципиально. Покупая в магазине увлажняющие маски для сухой кожи, выбирайте средства с растительными керамидами – к примеру, с экстрактом эмбрионов пшеницы. Керамиды в капсулах тоже можно приобрести, и добавлять их в домашние маски, либо использовать раздельно, нанося на очищенное лицо.

Маски с пророщенной пшеницей тоже задерживают воду в сухой коже. Необходимо размять либо взбить в блендере ? стакана свежайшей клубники, добавить столько же овсяной муки, мёд и растёртые ростки пшеницы, и опять всё взбить до пастообразного состояния. Маску держат около получаса; снимают мокроватым ватным тампоном и ополаскивают лицо тёплой водой.

Полисахариды тоже оказывают много целительных действий. Они увлажняют кожу и образуют защитную плёнку, через которую она может «дышать», но влага в ней сохраняется; защищают кожу от каждодневных стрессов и окисления.

В косметологии применяется полисахарид ламинарин, получаемый из бурых водных растений. Потому маски с ламинарией тоже существенно продлевают юность и свежесть сухой кожи. Их можно делать с растительными маслами, желтками, домашним майонезом и глицерином. Проще делать маски из 2-х компонент: вымочить в воде измельчённые сухие водные растения, и смешать их с маслом либо глицерином (1 ст.л.), или одним желтком.

Увлажняющие маски для жирной кожи

О жирной коже стоит хлопотать более кропотливо, чем о сухой, хотя нам нередко кажется, что она не нуждается в увлажнении. Но кожное сало и увлажнённость – различные понятия, и потому увлажняющие маски жирной коже нужны. Правда, состав у их другой: масло и другие жировые продукты в их не добавляют, либо добавляют в очень малых количествах.

Зелёный чай в купе с кефиром, мёдом и фруктовой мякотью увлажняет жирную кожу и немного уменьшает её жирность. Необходимо взять маленький зелёный чай – лучше вываливать из пакетика, добавить мёд и кефир (по Один ч.л.), и кашицу из половины зрелого банана. Всё смешать до однородной массы; держать на лице 20 минут.

При жирной обезвоженной коже помогает маска со сливовой мякотью. Огромную зрелую сливу очищают от кожицы, кропотливо разминают мякоть и соединяют её с взбитым белком. Держат также 20 минут.

Для кожи хоть какого типа неплохи фруктовые и овощные увлажняющие маски – при желании их можно делать раз в день.

Нетрудно сделать увлажняющую морковную маску: маленькую сочную морковь натирают на самой маленькой тёрке, добавляют маленькое количество крахмала, и накладывают кашицу на лицо. Так же делаются маски с тёртым яблоком; можно соединять яблоковую кашицу с морковной.

Медовая маска с овсяными хлопьями. Два ст.л. хлопьев варят на молоке, чтоб получить негустую кашу, немного остужают, добавляют Один ст.л. мёда, перемешивают, и наносят на лицо и шейку в тёплом виде.

Йогуртовая маска. С соком целого лимона соединяют 50 мл йогурта, добавляют масло авокадо (10 мл) и хоть какое эфирное масло по типу кожи (4-5 капель).

Абрикосово-сметанная маска. Мякоть свежайшего абрикоса (1 ст.л.) соединяют с Один ст.л. творога либо сметаны.

Схожая маска с другими компонентами — бананом и сливками. Зрелый банан – целый либо половинку – разминают в кашицу, добавляют Два ст.л. сливок, перемешивают.

Перечисленные маски держат по 10-25 минут; смывают тёплой либо холодной водой.

Увлажняющие маски обычно сразу являются питательными, и напротив, потому их тяжело чётко поделить. Так, маски с фруктами, яичками, продуктами из молока и мёдом оказывают не только лишь увлажняющее действие, да и очищают кожу, питают её и омолаживают. При постоянном применении схожих масок в коже улучшается кровообращение, она становится более свежайшей и упругой, а маленькие морщинки разглаживаются. Многие дамы предпочитают готовые магазинные пенки, которые наносят на 5-10 минут, и внешний облик кожи улучшается мгновенно. Но время деяния у таких масок куцее, а маски домашние делают лучше состояние кожи навечно, если делать их курсом – более 15-20 масок, и повторять такие курсы каждые Два месяца, а в остальное время делать маски 1-2 раза в неделю, чтоб поддерживать итог.

Любые маски будут более действенными, если перед их нанесением делать жаркий либо тёплый компресс, либо паровую ванночку. После наложения маски следует расслабиться и не напрягать мускулы лица – лучше на это время лечь и находиться в покое, даже если маска густая, и не течёт. Снимать и смывать маски с лица нужно аккуратненько, без труда, не растягивая и не царапая кожу.

Чтоб коже хватало воды, она должна получать её изнутри. В денек необходимо выпивать от 1,8 до 2,5 л незапятанной воды, но распределять её так, чтоб на 1-ю половину денька приходилось 2/3 всей нормы. На ночь довольно испить 1/2 стакана.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: