Маски из укропа, маски из петрушки, маски из щавеля, маски из крапивы

Как бы самая рядовая зелень, которая вырастает в нашем климате летом у каждого огородника, а на данный момент лежит на прилавках гипермаркетов, является потрясающим материалом для домашней косметики – самой натуральной и свежайшей. Эффект от этой косметики не сравним ни с какой другой.

Конкретно наша зелень (петрушка, укроп, щавель и крапива) привычна для нашего организма, и, как следует, способна подарить ему куда больше актуально нужных веществ, чем экзотичные плоды из дальних государств. Петрушка — это неподменный источник ценных витаминов. Она содержит витамины А, С, К, В1, В2, РР, Е, а витамина С в ней в 5 раз больше, чем в лимонах! В зелени укропа содержится витамин С, каротин, витамин В, никотиновая и фолиевая кислоты, также многие ценные микроэлементы, такие как соли кальция, калий, железо, фосфор. В состав щавеля входят витамины С, В1, К, каротин, эфирные масла; в большенном количестве в нем содержатся органические кислоты (дубильная, щавелевая, пирогалловая и другие), также минеральные вещества (кальций, магний, железо, фосфор). Крапива богата витаминами A, К, Е и В и микроэлементами: посреди которых железо, магний, медь, кальций и др. В состав крапивы входят кремний и органические кислоты. В листьях крапивы также содержатся флаваноиды, дубильные вещества, танины, фитонциды, органические кислоты, хлорофилл, гликозиды и другие. В состав крапивы входят кремний и органические кислоты.

Маска из укропа

Эта маска идеальнее всего подойдет тем дамам, у кого сухая кожа. Одну столовую ложку мелко нарезанного укропа (в ход пойдут и листья, и стволы) смешайте с одной чайной ложкой оливкового масла, добавьте овсяной муки и смешайте все это в кашицу. Маску нанесите толстым слоем на лицо и через 20 минут смойте водой.

Маски из петрушки

Петрушка обладает массивным отбеливающим эффектом, помогает совладать с угревой сыпью и предутверждает преждевременное возникновение морщин. Маска из нее снимает покраснение и раздражение, разглаживает и помогает обесцветить веснушки.

Маска из сока петрушки, яичного желтка и сливок

2 столовые ложки свежевыжатого сока петрушки и один яичный желток смешать с одной чайной ложкой сметаны, добавить 4-5 капель масла алтея, сделать маску. Отбеливает кожу и улучшает цвет лица.

Маска из кефира с зеленью петрушки и отрубями

0,5 пучка зелени петрушки измельчить, добавить Один столовую ложку кефира, Один столовую ложку отрубей и 3-4 капли лимонового сока. Смесь нанести на кожу лица на 10-15 минут, потом смыть теплой водой. Эта маска оказывает на жирную кожу успокаивающее воздействие, немного отбеливает ее и сузивает поры.

Маска с соком петрушки

Сок петрушки смешайте со сметаной в соотношении 1:1 и нанесите на кожу. Смойте все прохладной водой через 15-20 минут.

Маска для глаз

Положить свежеистолченную зелень петрушки на закрытые глаза, накрыть ее мокроватыми тампонами и бросить на Пятнадцать мин.

Маска из щавеля

Если на вашем огороде вырастает щавель — считайте, что для вас крупно подфартило. Листья этого восхитительного растения богаты витамином С, каротином и железом, и это просто подарок для жирной кожи.

Сорвите 3-5 листьев, разрежьте их ножиком на маленькие куски, разотрите древесной ложкой, смешайте с 2-мя ложками нежирного творога. Нанесите маску на 20 минут, позже снимите ее картонными салфетками и протрите лицо кислым молоком.

Маска из крапивы (для сухой стареющей кожи)

Крапива — очень ценное в косметических целях растение, из нее можно приготовить чудодейственные снадобья.

Растертые в кашицу свежайшие листья крапивы смешать в равном соотношении с водянистым медом и нанести на лицо. Через 20 минут смыть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: