Жемчужные ванны, показания, противопоказания

Гидротерапия имеет много вариантов, и любой из их находит собственных приверженцев. Обычно, целительные водные процедуры производят в мед учреждениях, санаториях и косметологических клиниках, если собственной целью мероприятие ставит положительное воздействие на кожные покровы тела. Данная статья посвящена разновидности гидротерапии, заглавие которой заполнено романтикой, а лежащий в базе последнего предполагаемый процесс доставляет человеку немыслимо приятные чувства. Пойдет речь о жемчужных ваннах.

Особенности процедуры

Сразу необходимо отметить: наименование целебного мероприятия обманчиво – ничего общего с драгоценными камнями жемчужные ванны не имеют. Термин этот произошел от зрительного эффекта процесса терапии водой в этом случае. Сущность жемчужных ванн состоит в гидромассаже, а поточнее, его разновидности, при которой воздействие на человеческое тело оказывает тандем воды и воздуха, нагнетаемого под давлением 0,5 — 1,5 атмосфер через специальную решетку, что установлена на деньке емкости с животворной влагой. Подачу эту производит компрессор. Воздух вступает в контакт с водой в форме бессчетных пузырьков, так как выходит из огромного количества трубочек с малыми отверстиями. Вода в ванне пресная, температура ее составляет 35-36? С. В свою очередь воздух, нагнетаемый компрессором, прогрет до 18-20?. В итоге разности температур альянс 2-ух стихий оказывает на человеческое тело, находящегося в ванне, — кстати говоря, в лежачем положении, — полезное контрастное воздействие.

Благодаря большенному количеству воздушных пузырьков в воде гидростатическое давление последней понижается. Это приводит к усилению механического воздействия водно-воздушного коктейля на организм пациента. В то же время степень насыщения пузырьками воды можно отрегулировать по желанию средством конфигурации уровня давления.

Таким макаром, жемчужные ванны оказывают на человеческое тело двойной эффект: механический и температурный. За счет их в организме пациента и конкретно в эпидермисе происходит активизация обменных процессов. Одна процедура продолжается 10-15 минут. Общий курс составляет 0,5 – Один месяц, всего для получения наибольшего результата нужно пройти 10-15 процедур, не меньше. Четкие предназначения в состоянии сделать только доктор, который, вобщем, и решает, требуется ли для вас по состоянию здоровья терапия в виде жемчужных ванн либо нет. Такое исцеление осуществляется как раз в день, так и через один день. По окончании процедуры нельзя давать для себя физическую нагрузку. Наблюдение за состоянием пациента, контроль за процессом разновидности гидротерапии, также за прогрессом клиента ввиду принятия жемчужных ванн находятся в компетенции опытнейшего спеца.

Полезность и показания жемчужных ванн

Жемчужные ванны владеют очень лечебными качествами. Они активизируют кровообращение, избавляют боли в спине, снимают напряжение в мышцах. Данной процедуре под силу восстановить кровяное давление, убить любые проявления ревматизма, существенно облегчить состояние при артрите и полиартрите. Под воздействием тандема воды и воздушных пузырьков происходит стабилизация оттока лимфы и исчезновение очагов воспаления. Расслабляющий эффект жемчужных ванн благотворно оказывает влияние и на нервную систему. Человек избавляется от волнения, беспокойства, в его душе наступает умиротворение, значительно улучшается настроение. Жемчужные ванны оказываются очень полезными для кожи, так как в процессе таких процедур эпидермис насыщается кислородом. Как следствие, улучшается естественный колер эпителия, последний разглаживается, лишается шелушения, покраснения, угревой сыпи.

В связи со всем перечисленным выше можно сделать логичный вывод: показаний к применению жемчужных ванн сильно много. Их назначают при гипертонии I-II степени, нейроциркулярной дистонии, психозах, истерии, посттравматическом астеническом синдроме, общем утомлении, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, приобретенных недугах типа пневмонии, язвы желудка, при гастрите, бронхите. Посодействуют жемчужные ванны людям с нарушением обмена веществ, страдающим бессонницей, сбоями в работе сердца, имеющим лишний вес. Показаны они и детям, в особенности при неврозах и приобретенных недугах.

Противопоказания жемчужных ванн

Рассматриваемая нами разновидность гидротерапии способна навредить здоровью пациента в итоге ее внедрения гражданами, в анамнезе которых значатся заболевания, несопоставимые с внедрением данного целебного мероприятия. Жемчужные ванны нельзя принимать, если у вас тромбофлебит, варикозное расширение вен, обострение язвенной заболевания, сладкий диабет. Противопоказаны такие водные процедуры в случае наличия у человека злокачественной опухоли, артериальной гипертензии II-III степени, гнойников, грибка кожи, всех сильных воспалений – как внутренних, так и внешних, — также туберкулеза, ишемии 2-3 степени. Необходимо срочно закончить сеанс гидротерапии, если у пациента вдруг началось неконтролируемое чувство волнения либо физический дискомфорт. Принципиальным запретом на применение жемчужных ванн служит персональная непереносимость. Беременным дамам необходимо проконсультироваться с доктором перед применением процедуры.

Разновидности жемчужных ванн

В текущее время имеются два всераспространенных вида целебного мероприятия с задействованием сразу воды и пузырьков воздуха. Это хвойно-жемчужные и минерально-жемчужные ванны. Отличие их от стандартной процедуры тривиально и лежит на поверхности: в первом случае в ванну с воздушно-водной консистенцией добавляют экстракт хвои, во 2-м – термальную либо минеральную воду.

Разглядим достоинства хвойно-жемчужных ванн. Благодаря дополнительному растительному компоненту, — меж иным, очень лечебному – принимающий ванну человек получает увеличение иммунитета, заживление царапин и других маленьких повреждений на теле, излечивается от аллергии. Принципиально отметить, что хвойно-жемчужные ванны очень эффективны на исходных стадиях болезней. Они показаны при гастрите, бронхите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, пневмонии, при этом острого нрава. Зато данную функцию нельзя использовать людям с вазомоторными нарушениями и вегето-сосудистой дистонией. Хвойно-жемчужные ванны имеют приятный лесной запах, а почему эффективны и в качестве способа ароматерапии.

Что можно сказать о минерально-жемчужных ваннах? В отличие от обыденных жемчужных ванн они насыщают человеческий организм микро- и макроэлементами. А наилучшей проникаемости последних содействует присутствие в воде воздушных пузырьков. Показания и противопоказания к применению данной процедуры схожи таким к проведению целебного мероприятия.

Жемчужные ванны в домашних критериях

Для воплощения гидротерапии с помощью насыщенной воздушными пузырьками воды придется обратиться в спа-салон либо мед учреждение. Но потому что процедура эта довольно дорогостоящая, можно испытать выполнить нечто схожее без помощи других дома. Нечто схожее, так как всеполноценную жемчужную ванну реально принять, если у вас имеется нужное оборудование, а таковое приобрести навряд ли выйдет. Да и отдаленный аналог полезной процедуры окажет благотворное воздействие на ваш организм.

Ванильно-жемчужная ванна. Пригодится: глицерин, жидкое мыло, ванильный экстракт. Смешайте ингредиенты, вылейте готовую субстанцию в ванну в количестве Один стакан.

Медово-жемчужная ванна. Пригодится: косметическое детское масло, ваниль, мед, шампунь без отдушки. Точно также все смешайте и используйте на ванну ? стакана раствора.

Лавандово-жемчужная ванна. Состав: эфирные масла лаванды, эвкалипта, коксовое и кастильское оливковое масла. Такая ванна даст и нужные пузырьки воздуха, и расслабление, а еще окажет охлаждающий эффект.

Здоровья для вас!

Пономаренко Надежда

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: