Курорты кавказских минеральных вод. Целительные причины кавказских минвод

В этой статье мы поведаем об истории появления курорта Кавказских минеральных вод, видах исцеления, особенностях климата и месторасположения. Прочитав её вы узнаете древную легенду о нартах-богатырях, вспомните строчки узнаваемых поэтов о Кавказе. Возлагаем надежды, что у вас возникнет желание посетить этот сказочный, полный загадок, загадок и чудес уголок нашей страны.

Вдалеке я лицезрел через туман,
В снегах, пылающих, как алмаз
Седоватый, незыблемый Кавказ:
И было сердечку моему
Просто, не знаю почему.

М.Ю.Лермонтов

Каждый год пред нами встаёт вопрос: Где провести давно ожидаемый летний отпуск? Туристские агентства предлагают различные виды отдыха. Приглашают нас в Египет, Мальту, Кипр… Голова кругом! Люд едет покорять далекие страны. А в почти всех ли уголках нашей Рф вы бывали? Желаем поделиться своим впечатлениями о курортах кавказских минеральных вод.

На местности этого заповедного уголка природы можно следить горный ландшафт, Ставропольскую степь и вулканы Пятигорья. Всего в протяжении, каких-либо Шестьдесят км спускаешься с высоты более Две тыщи метров до Триста над уровнем моря. А какие наименования у Пятигорских вулканов: Змейка, Бештау, Машук, Кинжал, Спящий Лев, Медовая, Курган. Самая высочайшая Бештау. Она высится над уровнем моря на Одна тыща четыреста один метра, а самая малая Кокуртлы всего на 406. Это несостоявшиеся вулканы — лакколиты. Магма застыла в их, не сумев поднять толщу осадочных пород.

Легенда кавказских минвод

Существует очень прекрасная легенда. В давнешние времена в этих местах жило древнее племя нартов. Их предводителем был князь по имени Эльбрус. Самым прекрасным юношей числился джигит Бештау, его отпрыск. В один прекрасный момент юный Бештау увидел кросотку Машуку и полюбил её. Но не понравилось это Эльбрусу, и выслал он Бештау в страшный путь, так как сам был влюблён в даму. А Машука, преданная воле собственного отца, стала супругой Эльбруса. Скоро возвратился юный Бештау и выкрал даму. На рассвете отправился в погоню старенькый князь и догнал их в степи. Меж папой и отпрыском началась битва. Бештау рассёк шашкой голову отца, а тот, собрав последние силы, схватил отпрыска и бросил его с силой на землю. Заорала Машука и свалилась с разорвавшимся сердечком. Задрожала земля, и перевоплотился нарты в живописные горы Бештау, Эльбрус, Машук.

Целительные причины кавказских минеральных вод

Одним из целительных причин курорта является местный климат. Существует целое направление — климатолечение. И тут, на Кавказе, этот вид исцеления вы получите сполна. Территория вроде бы делится на две части: южную и северную. К южной относится район Кисловодска с умеренно-континентальным климатом. А Ессентуки, Железноводск, Пятигорск к северной части с чертами степной зоны. Самой подходящей считается южная зона. В Кисловодске много ясных дней, только 30 семь дней в году бывает без солнца, практически нет ветра, воздух незапятнанный. Гуляя по разработанным пешеходным маршрутам — терренкурам — вы почувствуете, как у вас возникают новые силы, улучшается дыхание, подымается настроение.

Минеральные воды. Лечебные характеристики минеральной воды

Главным богатством на курортах Кавминвод являются, естественно, минеральные источники.

Вспомним А.С. Пушкина:

Уже пустыни охранник нескончаемый,

Оттеснённый буграми вокруг,
Стоит Бештау остроконечный
И зеленеющий Машук,
Машук, податель струй лечебных,
Вокруг ручьёв его магических
Нездоровых теснится бледноватый рой;
Мученик мыслит жизни нить
В волнах расчудесных укрепить,
Кокетка злых годов обиды
На деньке бросить, а старик
Помолодеть — хотя б на миг.

В этом уголке Кавказа сосредоточено более Триста лечебных минеральных источников. На данный момент употребляется Четырнадцать месторождений воды: Кисловодское, Ессентукское, Бештаугорское, Пятигорское, Железноводское, Баталинское, Лысогорское, Змейкинское, Нагутское, Кумагорское, Георгиевское, Калаборское, Кумское, Верхнеподкумское. Вода в источниках различная: углекислая, сероводородная, радоновая, кальциево-натриевая, гидрокарбонатно-сульфатная. С её помощью удачно вылечивают заболевания желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, мочеполовой, сердечно-сосудистой, костно-мышечной системы, кожные заболевания. На курортах вода употребляется не только лишь для питьевого исцеления, но та же для принятия ванн, душей, купания в бассейнах, полосканий, ингаляций. До исцеления идеальнее всего посоветоваться с доктором. Если вы тормознули в санаториях, то с этим заморочек не будет, у вас всё оплачено. Если же снимаете жильё, то можно получить консультацию у тех же докторов работающих в санатории, или на базе грязе либо водолечебниц. Спец порекомендует для вас, воду какого источника лучше принимать, скажет о режиме, длительности, правилах приёма. Помните, для каждого вида исцеления есть показания и противопоказания! Не опытным внедрением воды вы сможете нанести вред собственному здоровью.

Как пить минеральную воду

1. Пить воду только по советы доктора.
2. Во время исцеления не следует пить воду из других источников.
3. Не употреблять фрукты, ягоды, орешки, семена в течение часа перед и после приёма воды.
4. В 1-ые и последние деньки питьё проводить в наименьших дозах.

Лечебные характеристики минеральной воды

О лечебных свойствах минеральной воды местные обитатели знали очень издавна. Доказательством этого служат древнейшие каменные ванны, вырубленные у горы Жаркой в Пятигорске и рядом с источником в Кисловодске. Есть легенды, повествующие об исцелении нездоровых при помощи минеральной воды. О её исцеляющих свойствах писал и путник Ибн Баттута, в Одна тыща триста 70 семь году побывавший в районе Пятигорья. Но в протяжении многих лет характеристики воды не были исследованы. Открытие курортов и возникновение первых работ по исследованию источников связывают с Петром Первым. Конкретно он выслал на Кавказ собственного лейб-медика Шобера, а позже издал указ, в каком объявил целительные местности гос собственностью.

Ещё один целебный фактор кавказских минеральных вод — целительные грязищи. Источником, где их добывают, является Тамбуканское озеро. Его припасы составляют 1,4 млн. тонн. Состав озера был в первый раз изучен в Одна тыща девятьсот 10 году И.А. Орловым. Тамбуканская грязюка содержит огромное количество минеральных веществ, которые владеют сильным бактерицидным действием.

Значение кавказских минеральных вод

Уже при Александре Первом было признано государственное значение кавказских минеральных вод и необходимость их благоустройства. Сударь отдал задание конструктору Николаю Львову устроить на водах целительные заведения. Доктор и исследователь Фёдор Петрович Гааз писал царю: Я нашёл подтверждения многолетнего бесплодного течения этих вод в некогда необработанной местности. Ваше царствование откроет эру, когда они будут струиться ради цели, которую им обусловил Господь!

В Одна тыща семьсот восемьдесят году начал осваиваться Пятигорск, получивший своё заглавие по пятиглавой горе Бештау. Позже появилось поселение, получившее заглавие, Кисловодск, нареченное по нраву минеральной воды. Прямо за ними появились станица Ессентуки в Одна тыща восемьсот 20 5 году и Железноводск — в Одна тыща восемьсот 40 два году. На данный момент это отлично развитые курортные городка: Пятигорск, Кисловодск, которые вошли в число 100 пятнадцать исторических городов Рф, Ессентуки и Железноводск. Каждый город имеет свои особенности, свою изюминку. Для пребывания на том либо ином курорте есть свои показания и противопоказания. Потому, сначала, посоветуйтесь с лечащим доктором, какой из курортов нужен конкретно для вас.

История кавказских минеральных вод

Жемчужина Кавказа, так нередко именуют этот уголок Северного Кавказа. История появления курорта Кавказских Минеральных Вод насчитывает около Двести лет. На сегодня по обилию, количеству, ценности минеральной воды и грязищи у курорта нет аналогов на местности Европы. Сначала, людей притягивает краса местной природы, климат и возможность поправить состояние собственного здоровья.

История кавказских минеральных вод украшена именами многих восхитительных людей. В различные времена тут побывали А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, А.А.Алябьев, В.В.Маяковский, Ф.И.Шаляпин, М.А.Булгаков, М.Ю.Лермонтов, А.И. Солженицын.

Так, никто не сделал для славы Пятигорска больше чем Лермонтов. В своём романе Герой нашего времени он писал: Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю городка, на самом высочайшем месте, у подошвы Машука… Вид у меня с трёх сторон расчудесный. На запад пятиглавый Бештау синеет как последняя облако рассеянной бури; на север поднимается Машук, как лохматая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосвода; на восток глядеть веселее: понизу передо мною пестреет чистенький, новый городок, гремят лечебные ключи, шумит разноязычная масса… Доктор Эйхенбаум, исследователь творчества поэта отмечал, что Пятигорск славится лермонтовскими местами: весь город, начиная с таких построек, как Ресторация и Домик Лермонтова, и кончая горами Бештау и Машук, представляют собой исторический экспонат, связанный с жизнью, творчеством и смертью поэта.

Поправляя своё здоровье, вы можете побывать на экскурсиях в Домбай, Эльбрус, Теберду, Архыз, Чегемское ущелье, Аушигер, Медовые водопады.

Есть что поглядеть! Мемуаров, воспоминаний на всю жизнь!!

Создатель: Екатерина Касимова

Копирование материала может быть только с письменного разрешения администрации дамского онлайн журнальчика InFlora.ru

Источник: дамский веб-сайт InMoment.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: