Крапива для волос: отвары, настои, маски

Ещё с давнешних времён нашим праотцам были известны изумительные, лечебные характеристики растений, встречающихся в природной среде. Когда ещё не были придуманы косметические средства и мед препараты, конкретно травяные отвары и настои выручали жизни людей и сохраняли юность и красоту. С течением времени многие познания были потеряны, но есть растения, которые обширно употребляются и до настоящего времени, благодаря своим свойствам. Одним из таких растений является крапива, нашедшая своё применение не только лишь в медицине, то и в косметологии и кулинарии. Из неё делают отвары, настои, мази, спиртовые экстракты, употребляют так же сок крапивы, свежайшие и засушенные её листья, перетёртые в порошок. Независимо от состояния крапива сохраняет все свои полезные характеристики, количество которых просто не счесть.

Чем полезна крапива

Невзирая на внешнюю неприветливость крапивы, под которой предполагаются её жгучие листья, оставляющие на теле покраснения и даже пузыри, она очень дружелюбное и полезное растения. Даже её жгучесть имеет свои плюсы, излечивая от разных болезней, в том числе и от ревматизма в приклонном возрасте. Связано это с составом крапивы, которую природа наделила огромным количеством питательных веществ и витаминов. Основными витаминами, входящими в состав крапивы, можно считать витамин С, которого в ней содержится еще больше, чем в одном из основных его источников – лимоне, и витамин А, в излишке обеспечивающий организма нужным ему каротином. Дальше следуют витамины группы В (В1, В2, В5, В6), витамины К и Е. Также в составе крапивы можно повстречать фолиевую кислоту, холин, биотин и ниацин. Из микроэлементов в ней находятся кальций, железо, йод и калий. Заслуживают внимания так же входящие в состав крапивы натрий, медь, кремний, марганец, фосфор, хром и селен. Конкретно благодаря собственному составу крапива так ценится в народной медицине, а так же косметологии. В особенности неподменным является воздействие крапивы на волосы, о котором мы на данный момент и побеседуем.

Крапива для волос

Сок из крапивы

Более сильными качествами обладает сок из новых листьев крапивы. Готовится он достаточно легко, но чтоб получить очень нужный продукт нужно отжимать сок из крапивы, собранной сначала лета в сухую погоду. Чтоб избежать ненужных ожогов листьями, крапиву нужно ошпарить кипяточком. После чего листья промывают, сушат и размельчают в блендере либо мясорубке. Полученную кашицу отжимают через марлю и собирают сок в чистую ёмкость. Его употребляют для укрепления, питания и исцеления волос. Довольно легко нанести маленькое количество сока крапивы на корешки волос перед мытьём головы, укутать их и бросить на несколько часов, после этого отлично промыть волосы с шампунем.

Крапивные отвары

Как уже говорилось ранее, крапива не теряет собственных лечебных параметров даже при высушивании и термообработке, потому отвары из крапивы числятся одним из более обычных и действенных методов сделать лучше состояние волос. Зависимо от метода изготовления отвары могут иметь различные характеристики и по-разному повлиять на волосы.

Отвар для роста волос

Для изготовления отвара идеальнее всего использовать свежайшую крапиву, которую можно без помощи других нарвать в округи, но, не стоит собирать растение поблизости трассы либо какого-нибудь производства. Итак, для изготовления отвара для вас пригодятся три столовых ложки измельчённой крапивы и яблоковый уксус. В эмалированную кастрюлю помещаем крапиву, заливаем её 0,5 л уксуса и 0,5 л воды. Смесь размещаем на слабый огонь, доводим до кипения и провариваем течение получаса. После варки отвар нужно остудить и процедить, отделив жидкость от листьев. Готовый отвар из крапивы употребляется для ополаскивания волос после мытья головы. Хорошим вариантом будет применение такового отвара часто, а ещё лучше раз в день.

Отвар против выпадения волос

Крапива отлично смешивается с другими фармацевтическими растениями, потому в состав этого отвара кроме крапивы будут заходить травка мать-и-мачехи и корень иара. Смешайте меж собой все перечисленные ингредиенты в равных количествах, залейте травки кипяточком и кипятите на водяной бане в течение 10 минут. После чего, снимите отвар с водяной бани, плотно закройте ёмкость с отваром крышкой и укутайте её махровым полотенцем, поставив в тёмное, сухое место на час. Готовый отвар нужно процедить и промывать им очищенные волосы дважды в неделю. Эта процедура не только лишь содействует укреплению волос, да и избавляет чрезмерную жирность, делая волосы более лёгкими и мягенькими.

Настои из крапивы

Полезность настоев из крапивы очень велика, потому что они успевают вобрать в себя огромную часть нужных и питательных компонент, содержащихся в растении. Постоянное применение настоев сделает ваши волосы живыми и сильными.

Питательный настой

Ломкие и секущиеся волосы молвят о недочете витаминов, которыми их сумеет обеспечить настой на базе крапивы. Он готовится достаточно легко, для этого для вас пригодятся измельчённые листья крапивы, хлебный квас (лучше домашний) и яблоковый уксус. Перемешав в равных пропорциях крапиву, уксус и квас, оставьте смесь настояться в течение нескольких часов, поместив ёмкость с настоем в тёплое, защищённое от прямых солнечных лучей место. Готовый настой нужно процедить, отделив от листьев, и использовать его в виде кондюка для волос после мытья головы. Уже через несколько процедур волосы станут крепкими, блестящими и послушливыми.

Укрепляющий настой

Слабенькие, недостаточно здоровые волосы можно укрепить с помощью настоя из крапивы, который готовится на базе спирта. Для изготовления настоя можно использовать как незапятнанный спирт, так и обычную водку, не содержащую в своём составе каких-то добавок. Две столовые ложки крапивы залейте одним стаканом спирта и настаивайте в тёмном, сухом месте в течение недели. Для хранения настоя лучше дать предпочтение стеклянной посуде. Готовый настой применяйте один-два раза в неделю, ополаскивая им вымытые волосы по всей длине.

Крапивные маски

Как понятно, маски для волос владеют более сильными качествами, чем отвары и настои, потому что содействуют более глубочайшему проникновению содержащихся в растении веществ в структуру волоса. Вот поэтому маски пользуются таковой большой популярностью в косметологии.

Маска против седины

Для получения наибольшего эффекта рекомендуется часто использовать данную маску при первых же признаках возникновения седины. Для маски для вас пригодится порошок хны и измельчённые листья крапивы. Если вы не желаете окрашивать волосы, то используйте тусклую хну. Смешайте их в равных пропорциях и добавляйте воду до того времени, пока смесь не станет пастообразной. После чего нанесите её на корешки волос, уделяя повышенное внимание участкам с сединой, и оставьте маску на час. Наносить маску рекомендуется на незапятнанные, мокроватые волосы. Для получения большего эффекта волосы рекомендуется укутать тёплым полотенцем. После окончания обозначенного времени маску нужно смыть тёплой водой, отлично промыв волосы.

Маска для жирных волос

Эта маска поможет совладать с неувязкой жирных волос и сделает их лёгкими и объёмными. Основой маски будет крапива и соль. Огромным эффектом обладает морская соль, но, за неимением такой, можно использовать и обычную, поваренную. Листья крапивы нужно кропотливо измельчить. Советуем использовать для этого блендер либо мясорубку. Получившуюся кашицу смешайте с чайной ложкой соли и мешайте до того времени, пока соль на сто процентов в ней не растворится. После чего необходимо втереть маску в корешки волос и бросить на 30 минут, а потом отлично вымыть голову тёплой водой.

Екатерина Махноносова

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: