Восстанавливающие маски для волос

Летний отдых на морских курортах может нанести вред волосам. Жаркое солнце иссушает волосы, морская вода делает их ломкими. А если учитывать, что летом во время отпуска мы позволяем для себя чуток больше, чем обычно — нарушаем режим сна и отдыха, некорректно питаемся, то нет ничего необычного, что к концу лета волосы смотрятся мерклыми, мертвенными, с секущимися кончиками.

Волосы после лета нуждаются в восстановительном уходе. Если есть возможность — избыточное время и немалые средства, можно доверить свои волосы спецам, отправится в салон. Можно вернуть волосы и без трат времени и средств. Домашние восстанавливающие маски для волос ничем не ужаснее, а часто бывают и поболее действенными.

Общий уход

На состояние волос влияют не только лишь наружные причины, да и то, что происходит снутри организма. Здоровое питание, настоящий сон и прогулки на свежайшем воздухе также важны для здоровья волос, как дорогие косметические препараты для насыщенного ухода.

Для восстановления волос непременно следует обогащать собственный рацион продуктами животного происхождения: мясо, курица, рыба, продукты из молока должны быть на столе каждый денек для «питания» волос изнутри. Не стоит забывать об овощах, зелени и растительном масле — волосы нуждаются в витаминах.

На время восстановления следует запамятовать о фене. В последнем случае можно использовать фен с прохладным воздухом, держа его на расстоянии не поближе 35-40 см от волос.

Пересушенные солнцем, измученные соленой водой, волосы стремительно обламываются, секутся. Обычно парикмахеры рекомендуют подстригать кончики волос раз в 2-3 месяца. На восстановительный период этот срок сокращается — подстригать кончики следует раз за месяц.

Следует вспомнить обо всех правилах здорового ухода за волосами и следовать им: не расчесывать волосы влажными, не лить концентрированный шампунь конкретно на голову (за ранее в ладошки следует разбавить водой), не мыть волосы жаркой водой (только теплой), не растирать полотенцем, а аккуратненько после мыть промокнуть.

Невзирая на то, что волосы стали сухими, следует использовать шампуни, подходящие типу волос у корней. Если волосы у корней жирные, то следует воспользоваться шампунем для жирных волос. Применение шампуня для сухих волос усугубит внешний облик и здоровье волос.

Вся косметика для ухода за волосами должна быть щадящей, без глубочайших отдушек и насыщенных красителей. Следует отдавать предпочтение растительной косметике с наименьшим количеством ПАВов. В эталоне на время восстановления волос подходят детские шампуни или средства для мытья, приготовленные в домашних критериях.

Восстанавливающие маски для волос

Часто проводите восстанавливающие процедуры, готовьте маски для волос. Для изготовления масок следует использовать натуральные масла, мед, отвары и настои травок, можно добавлять кисломолочные продукты, ржаной хлеб, яичные желтки, коньяк и другие ингредиенты, которые обычно используются в средствах для ухода за волосами.

Восстанавливающие маски обычно наносят на корешки головы, а потом распределяют по всей длине волос. Для заслуги наилучшего результата поверх маски следует надеть полиэтиленовый колпак либо пакет, голову укутать полотенцем. Смывают маску обычно теплой водой. Восстанавливающие маски используют 2-3 раза в неделю в течение одного-полутора месяцев. Потом такие маски следует делать в качестве профилактики иссушения волос раз в неделю.

Масляная восстанавливающая маска

4 столовых ложки натурального масла (оливковое, репейное, льняное) смешать с ложкой коньяка. Нанести по всей длине волос, на кожу головы наносить в случае, если и кожа головы сухая. Если жирная, то маску наносят лишь на волосы. Укутать полиэтиленом, сверху повязать нагретое полотенце.

Маску смывают с шампунем спустя полтора-два часа. Нередко делать масляную маску не стоит — не почаще раза в неделю. Масло забивает поры на голове, питание волос ухудшится и ситуация только ухудшиться.

Восстанавливающая маска с алоэ

1 столовую ложку репейного масла смешать с таким же количеством водянистого меда и сока алоэ. Маску наносят на корешки волос, остатки распределяют по всей длине волос. Голову укутать, смывают маску через час.

Витаминная восстанавливающая маска

На Два столовых ложки оливкового масла: Один яичный желток, Два столовых ложки водянистого меда, 5 капсул растворимого витамина А. Если волосы черные, то в маску добавляют Один столовую ложку коньяка, для светлых волос следует взять такое же количество водки.

Растереть яичный желток с медом, добавить масло, влить витамины и алкоголь, размешать. Нанести на волосы, укутать, через час смыть.

Чесночно-луковая восстанавливающая маска

Взять в равных частях (обычно довольно по одной столовой ложке): сок лука, сок чеснока, сок репейного масла и сок лимона. Все смешать, нанести на волосы. Смывают маску спустя полчаса.

Маска дает хороший эффект, крепит луковки волос, увеличивает их рост. Но волосы после маски получают не очень приятный запах, который усиливается при высочайшей влажности либо под дождиком. Лимоновый сок в составе маски частично нейтрализует запах лука и чеснока, еще более уменьшить запах можно, сполоснув волосы водой, подкисленной лимоновый соком либо уксусом. Но стопроцентно запах вымоется только спустя две-три помывки.

Кефирная маска

Кефир наносят на голову и пряди после мытья волос. В процессе нанесения делают массаж волосистой части головы, потом утепляют голову полиэтиленом и полотенцем. Спустя 40 минут смывают. Маска на кефире совершенно подходит для волос, жирных у корней и сухих на кончиках.

Ржаная маска

300 граммов сухих ржаных корок залить кипяточком, бросить на 3-4 часа. Потом размоченные корки перемешиваем для заслуги однородной массы. Кашица должна получиться комфортной для нанесения смеси. Если воды очень много, ее сливают.

Маску наносят на корешки волос, немного массируя голову. Смывают ржаную маску спустя полчаса огромным количеством проточной воды. После маски отлично сполоснуть волосы подкисленной водой.

Травяная восстанавливающая маска

Заварить в литре кипяточке смесь травок (в хоть какой композиции): зелень петрушки, крапива, ромашка, подорожник. Можно взять какую-то одну травку. Волосы после мытья шампунем обмакнуть в отвар травок, также втереть отвар в корешки. Подержать волосы в тазике с отваром в течение 10-15 минут. Аккуратненько отжать волосы, не смывая отвар, дать высохнуть естественным образом.

Молочно-медовая восстанавливающая маска

Подогреть Два столовых ложки жирного молока либо сливок, добавить Один столовую ложку водянистого меда и Четыре капли хоть какого эфирного масла. Больший эффект дает масло лаванды, апельсина, жожоба, иланг-иланга. Маску наносят на один час, потом смывают.

Желатиновая восстанавливающая маска

Залить теплой (не жаркой) водой Один столовую ложку желатина. На одну столовую ложку желатина берут половину стакана теплой воды. Когда желатин разбухнет (спустя 30-40 минут), медлительно подогреть желатин на водяной бане. В теплый раствор желатина добавить Два столовых ложки хоть какого бальзама для волос. Маску размешать до однородной массы.

Маску наносят по всей длине волос теплой. Держат на волосах три часа, потом смывают теплой водой. Эта маска делает эффект ламинирования, «запечатывает» кончики волос и чешуйки по всей длине. Волосы после маски поблескивают, источают красоту и здоровье.

Восстанавливающий шампунь

Фактически все шампуни для мытья волос промышленного производства содержат в собственном составе ПАВы, которые содержат щелочи низкой концентрации, обезжиривающие кожу и волосы. Даже щадящие шампуни оказывают подсушивающее действие на кожу и волосы. Кандидатурой хоть какому шампуню может стать домашнее средство для мытья пересушенных волос.

Взять половину очищенного банана, очищать не только лишь от кожицы, да и от верхнего слоя. По другому этот слой создаст комочки. Размять очищенный банан в пюре, добавить одну столовую ложку сока лимона и яичный желток. Все перемешать.

Этим банановым шампунем можно смело мыть волосы заместо магазинных — волосы отлично промываются, при всем этом получают сияние и сияние.

Берестова Светлана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: