Маски для лица с минеральной водой

Минеральной водой давно вылечивают многие заболевания, а люди, живущие неподалеку от минеральных источников, и повсевременно пьющие их лечебные воды, практически никогда не хворают, сохраняя силы и ясность разума до глубочайшей старости. Но минеральная вода может оказывать благотворное воздействие не только лишь изнутри, да и снаружи – с её помощью можно поддерживать здоровье и красоту кожи, избегать возникновения ранешних морщин и решать самые различные кожные задачи. С минеральной водой можно делать маски, лосьоны, ею можно мыться и использовать в качестве увлажнителя: огромное количество микроэлементов, содержащихся в этой воде, обеспечат коже еще более действенный уход – естественно, рядовая вода таким действием не обладает.

Но минеральная вода бывает разной: скажем об этом в общих чертах. Полезнее считается та вода, которая добывается с огромных глубин – она горячее, потому что находится поближе к магме, и нужных минералов в ней больше. Воду, температура которой при добывании ниже 20°C, считают прохладной; от 20 до 35°C – слаботермальной; 35-42°C – термальной; от 42°C и выше – высокотермальной водой.

На местности Рф и государств СНГ есть слаботермальные и термальные источники: в Крыму, на Кавказе, в Ставрополье, на Алтае, на Камчатке и в других регионах.

В Чехии есть очень узнаваемый курорт – Карловы Вары, где вода очень жгучая – её температура может достигать 70°C и даже выше.

Естественно, температура воды необязательно гласит о её полезности – современные исследования это подтверждают; главное – это степень минерализации и содержание нужных минеральных веществ. Принципиальна и кислотность минеральной воды — не всякую воду можно использовать для масок, и вообщем вода выбирается по типу кожи – практически как косметика.

Кислая вода в состоянии сделать кожу толще и грубее, и под её действием начинают сворачиваться белки – это вода с уровнем рН 3,5-6,8; от 6,8 до 7,2 – нейтральная вода; от 7,2 до 8,5 – щелочная. Последняя как раз и вызывает в коже бурные конфигурации: коллоидные частички кожи, богатые белком, начинают набухать, кожные покровы разрыхляются, поверхностные слои начинают отторгаться, и кожа становится эластичнее.

Минеральная вода, если избрать её верно, успокаивает и смягчает кожу, увлажняет её, тонизирует и крепит; с её помощью можно даже вылечивать проявления аллергии.

Если вы умываетесь минеральной водой каждый денек, а кожа у вас сухая либо обычная, то использовать лучше воду из прохладных источников: в ней меньше солей – от Двести до 500 мг/л, и она оказывает на кожу смягчающее и тонизирующее действие. Для жирной и проблемной кожи с расширенными порами подойдёт другая вода, в какой солей больше: жирность кожи она уменьшает, и поры сужаются. В нашей стране это такие воды, как «Нарзан», «Ессентуки» либо «Боржоми».

Отлично, если вода негазированная; воду с газом необходимо налить в стакан (в широкую миску), и бросить на 30 минут, чтоб ушёл углекислый газ. Если углекислота остается, то это очень плохо воздействует на кожу – она оказывает высушивающее и раздражающее действие.

С утра лучше использовать для умывания холодную минеральную воду, а вечерком – воду комнатной температуры. Из настоя ромашки на минеральной воде можно сделать косметический лёд, и протирать им днем и вечерком кожу лица, аккуратными массажными движениями.

Для жирной и комбинированной кожи можно приготовить таковой настой: смешать травки календулы, ромашки и крапивы, залить Два ст.л. этой консистенции стаканом жаркой минеральной воды, накрыть и настаивать в течение 40 минут. Позже процедить и использовать для умывания.

Если кожа сухая либо обычная, нужно взять другие травки: листья берёзы, липовый цвет и мяту.

Минеральная вода в составе масок делает их в пару раз эффективнее: цвет лица стремительно улучшается, кожа становится свежайшей и зияющей.

Можно добавлять минеральную воду в любые маски из травок, фруктов и ягод, также смывать ею любые маски.

К примеру, маска с бодягой, которую нередко используют для жирной кожи, будет намного эффективнее, если порошок бодяги развести в минеральной воде. Порошок разводят минералкой до состояния кашицы и накладывают на лицо; когда бодяга подсохнет, её смывают этой же водой. Иглы бодяги действуют на кожу активнее – их характеристики усиливаются качествами минеральной воды; такая маска стремительно освежает кожу, уменьшает жирный сияние, сузивает поры, а воспаления подсушивает — всё заживает намного резвее.

При проблемной коже помогает лосьон с корнем алтея, приготовленный на базе минеральной воды. Сухой измельчённый корень (6 г) залить стаканом чуток нагретой минералки, настаивать час, процедить, и пару раз в денек протирать лицо. Помогает не только лишь при воспалённой и шелушащейся коже, да и при угревой сыпи.

Смешанную кожу лица отлично днем и вечерком протирать лосьоном с алоэ: свежайший лист алоэ размельчают в кашицу, заливают минеральной водой (? стакана), настаивают, процеживают и употребляют. Хранят настой в холодильнике, и каждые некоторое количество дней готовят новый. Кожа лица при постоянном применении лосьона становится незапятанной и свежайшей, к ней ворачивается тонус, а в Т-зоне исчезает жирный сияние.

Для обычной кожи готовят маски на слабоминерализованной воде: заливают водой (50 мл) Один ч.л. овсяных хлопьев, добавляют 3-5 капель сока лимона, настаивают 30 минут и наносят смесь на лицо на Пятнадцать минут. Смывают обыкновенной холодной водой, а позже протирают лицо минеральной водой. Такая маска прекрасно подходит для усталой кожи – она увлажняет и тонизирует её.

На сухой коже подольше не появятся морщины, если часто делать маски с минеральной водой и мёдом: к 50 мл воды добавить Два ч.л. мёда, и на 10 минут нанести на кожу лица и шейки. Смыть обыкновенной водой, а позже протереть холодной минералкой.

Можно сделать нежную маску для сухой кожи, если добавить к мёду эфирное масло ромашки (2-3 капли), позже смешать мёд с минеральной водой, нанести на очищенное лицо, а через 7-8 минут смыть и протереть.

Похожую маску делают для обычной и комбинированной кожи. К Один ч.л. мёда добавляют 2-3 капли эфирного масла иланг-иланга, растворяют всё в минеральной воде (50 мл), добавляют Два ст.л. измельчённых в кофемолке овсяных хлопьев либо овсяной муки, перемешивают и наносят на лицо на 10 минут.

Для обычной и жирной кожи подойдёт маска с лимоновым соком и эфирным маслом лимона. Масло (2-3 капли) поначалу растворяют в соли, позже соль растворяют в минеральной воде (50 мл), добавляют сок лимона (7-8 капель) и измельчённые овсяные хлопья (1 ч.л.), всё кропотливо перемешивают, и на 10 минут наносят на лицо. Смывают холодной минеральной водой. Эта маска отлично смягчает и отбеливает кожу.

Землистый цвет лица пропадет, а поры сузятся, если использовать лосьон с минеральной водой и глицерином. Сок ? лимона нужно смешать со стаканом воды, добавить глицерин (1 ч.л.) и протирать кожу лица и шейки с утра и вечерком. Хранить лосьон в холодильнике.

Маска с минеральной водой антивозрастная: мука (1 ч.л.), свежайшие дрожжи (50 г), сахар (1 ч.л.). Всё смешать, развести стаканом тёплой минеральной воды, и на 2-3 часа поставить в тёплое место. Позже ещё раз перемешать и нанести на лицо. Держать 20 минут, смыть обыкновенной водой, позже помыться минералкой и нанести питательный крем по типу кожи. Маску делать Трижды в неделю.

Стремительно освежить кожу хоть какого типа можно при помощи контрастной маски, хотя эту функцию быстрее можно именовать контрастным компрессом из минеральной воды. Нужно взять две широкие чашечки, и налить в одну прохладную минералку, а в другую – жаркую, и ещё взять два малеханьких мягеньких полотенца. Поначалу полотенце смачивают в жаркой воде, немного отжимают, и на минутку прикладывают к лицу – кожу нужно за ранее очистить.

Через минутку к лицу прикладывают полотенце, смоченное уже в прохладной воде, и тоже держат минутку – так повторяют 5 раз. Маска очень эффективна, и позволяет сохранить свежайший цвет лица часов на 10-12, но делать её нередко всё же не рекомендуется – довольно 1-го раза в неделю.

Термальной минеральной водой можно орошать лицо – такие спреи выпускаются многими косметическими компаниями. Можно не брать готовый спрей, а налить в бутылочку из-под него минеральную воду, и воспользоваться ею в течение денька: мейкап будет держаться лучше, а кожа будет защищена от пересыхания – в особенности зимой, когда воздух в помещениях очень сухой из-за батарей центрального отопления.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: