Масла для волос: касторовое масло, репейное масло. Методы укрепления волос. Продукты, полезные для волос

Масла, используемые для ухода за волосами и их исцеления

Два самых узнаваемых средства, которые используются для исцеления волос,- репейное и касторовое масло, были известны даже нашим бабушкам. Эти масла делают волосы крепкими, блестящими, препятствуют выпадению.

Масла для волос — касторовое масло

Касторовое масло получают из плодов клещевины. Его советуют использовать при уходе за волосами, ресничками и бровями.

Касторовое масло отлично впитывается и просто наносится, смягчает кожу головы, ускоряет рост волос, устраняет от перхоти. Это масло является основой многих мазей и кремов, масок для волос.

Для улучшения состояния волос касторовое масло необходимо втереть в кожу головы на ночь, завязать косынкой из хлопчатобумажной ткани, а наутро вымыть волосы. Функцию нужно делать как минимум Дважды в неделю, пока состояние волос не улучшится. После чего довольно делать аппликации Один раз за месяц.

Масла для волос — репейное масло

Более известное средство, используемое для исцеления волос, — репейное масло.

Репейное масло получают из корней лопуха, это мощнейший фитоактиватор. В нем много протеина, эфирных и жирных масел, дубильных веществ, минеральных солей и витаминов. Благодаря этому репейное масло питает и крепит корешки волос, ускоряет их рост и останавливает выпадение, также восстанавливает структуру волос после хим завивки и расцветки, защищает от перхоти и зуда кожи головы.

Репейное масло можно приготовить и в домашних критериях, при этом различными методами.

1. Осенью выкопайте корешки лопуха, очистите их и измельчите, залейте подсолнечным маслом (1 : 10) и оставьте на Два недели.
2. Возьмите 100 г новых мелко нарезанных корней лопуха, залейте их Двести мл оливкового масла и поставьте смесь на 20 четыре часа в теплое место. После чего настой проварите в течение Пятнадцать минут на слабом огне, потом остудите и процедите.
3. Один часть новых размельченных корней лопуха 20 четыре часа настаивать в Три частях подсолнечного либо миндального масла, потом прокипятить 10-15 минут, нередко перемешивая, дать отстояться и процедить.

Вы сможете поддерживать баланс витаминов в организме, употребляя нужные продукты либо дополнительные витамины. Но в любом случае не запамятовывайте, что недочет витаминов может быть вызван не малым количеством их поступления, а нехорошим усвоением.

Три уникальных метода укрепить волосы

Метод укрепления волос — по-шведски

Раз в день днем и вечерком выпивайте по Один столовой ложке кукурузного, оливкового либо подсолнечного масла.

Метод укрепления волос — по-датски

Раз в день готовьте для себя геркулесовый настой: перед сном Один стакан овсяных хлопьев залейте Один литром воды, дайте настояться в течение Двенадцать часов, с утра процедите, отожмите и пейте в течение денька по полчашки.

Метод укрепления волос — по-французски

Залейте 6 столовых ложек овсяных хлопьев маленьким количеством кипяченой охлажденной воды, добавьте Один чайную ложку меда и несколько размельченных грецких орехов. Оставьте на ночь. Днем пошеркайте огромное яблоко, положите несколько ложек сливок и несколько мелко нарезанных сушеных абрикосов. Ешьте на завтрак. Летом можно добавлять любые фрукты и ягоды — будет еще вкуснее и полезнее.

Полезные для волос продукты

Не считая новых овощей и фруктов, полезными для ваших волос могут быть:

  • говядина — для рационального роста волос нужно употреблять красноватое мясо Дважды в неделю. В говядине содержатся белок, витамины группы В, железо, цинк. Малая рекомендуемая порция -100 г (175 ккал);
  • яичка и яичные белки — если вы овощеедка, то говядину можно поменять яичками. Малая рекомендуемая порция — Один большое яичко (84 ккал);
  • карий рис — это безупречный источник сложных углеводов, витаминов группы В и волокон. Малая рекомендуемая порция сухого риса составляет 30 г (179 ккал);
  • нежирный творог — неплохой источник белков и кальция. Вы сможете использовать его на завтрак, если нет времени готовить. Малая рекомендуемая порция — Шестьдесят г однопроцентного творога (72 ккал);
  • свинина — невзирая на то что данный продукт не очень содействует понижению веса, его советуют употреблять как дополнительный источник витамина В, цинка и протеина. Малая рекомендуемая порция — 100 г свинины, приготовленной на гриле (576 ккал);
  • красноватая рыба (лосось, семга). Употребляя рыбу, вы получаете витамин B12, цинк, белок. Малая рекомендуемая порция лосося — 100 г свежайшего филе (180 ккал).

И помните:

  • при жирных волосах следует отрешаться от жирной и жареной еды и больше употреблять зеленоватых овощей и салатов, мяса, свежайшей рыбы, печени, яиц и сыра;
  • при сухих волосах к этому набору товаров следует добавить растительное масло, а избегать нужно жареных блюд, так как они плохо действуют на кожу.

«

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: