Хим завивка волос. Виды хим завивки. Уход за волосами с хим завивкой. Фотохромотерапия

Если у вас прямые и тонкие волосы, а вы мечтаете о прическах с пышноватыми волнами и локонами, вашу делему может решить хим завивка. С ее помощью можно придать волосам пышность и объем, и ваша прическа будет сохраняться в течение долгого времени.

Завивка — это метод физического либо хим воздействия на волосы, чтоб сделать их волнистыми либо кучерявыми. При хим завивке меняется структура волос.

Перманент — вид длительной (до 6 месяцев) завивки, которая производится с внедрением особых хим составов. Таковой метод завивки был придуман германским парикмахером Карлом Нестле в Одна тыща девятьсот четыре году.

Сейчас существует довольно много составов для выполнения хим завивки, фиксажей и ополаскивателей, потому неважно какая завивка может быть изготовлена и в домашних критериях.

Этапы выполнения хим завивки всегда схожи: волосы накручиваются на бигуди, коклюшки либо папильотки, смачиваются хим составом, промываются и фиксируются. Но итог, который вы получите, будет зависеть от таких причин, как:

  • концентрация и значение уровня кислотности (рН) состава для завивки;
  • качество волос (тонкие, обычные, толстые);
  • длительность воздействия (она находится в зависимости от того, какой итог вы желаете получить: кудряшки, волны либо только объем).

Форма локонов, которые получатся после завивки, зависит сначала от поперечника бигуди и техники накручивания. Это могут быть традиционные тонкие палочки для хим завивки, папильотки либо особые формы для извилистых волн — выбор за вами.

Виды хим завивки

Хим завивка может быть выполнена на базе кислотного, щелочного и нейтрального составов.

Завивка с внедрением кислотного состава подходит для хоть какого типа волос и обеспечивает стойкую и сильную фиксацию. Но при всем этом она оказывает сильное воздействие на структуру волос, потому после нее лучше провести курс исцеления.

Щелочная завивка оказывает более мягкое воздействие на волосы и кожу головы и присваивает локонам естественный вид. Но она подходит не для всех типов волос, а итог сохраняется менее 3-х месяцев.

При данных методах волосы обычно по-разному подвергаются завивке, и она выходит неравномерной. Это разъясняется тем, что состав волос неоднороден и некие участки могут быть повреждены.

Завивка рН-нейтральным составом подходит для всех типов волос. Таковой состав оказывает достаточно мягкое воздействие на волосы и кожу головы. Принципиальным преимуществом нейтральной завивки является и то, что она идиентично отлично повлияет на волосы по всей длине независимо от степени их повреждения.

К новым щадящим методам хим завивки можно отнести и аминокислотную хим завивку. Применяемый для нее хим состав содержит аминокислоты и протеины, которые во время процедуры попадают вовнутрь волос и содействуют их резвому восстановлению.

Перед тем как делать хим завивку, не оттеняйте и не окрашивайте волосы. Хим состав для завивки изменяет цвет краски и делает волосы на 1-2 тона светлее. Завивку можно делать только спустя 2—3 недели после окрашивания волос.

Уход за волосами с хим завивкой

Современные средства для хим завивки не так жестко действуют на волосы, как их предшествующее поколение. Они оказывают более щадящее действие на структуру волос. Но дополнительный бережный уход все таки не будет излишним для ваших волос:

  • в денек завивки не рекомендуется мыть волосы, потому что после хим воздействия они очень чувствительны. Сделать это лучше только через 2—3 денька;
  • для ухода за волосами лучше использовать особые шампуни, бальзамы и ополаскиватели, созданные для волос, подверженных хим завивке;
  • после каждого мытья головы наносите на волосы средства для восстановления структуры волос и хотя бы Один раз в неделю делайте питательные маски для волос и кожи головы;
  • расчесывайте завитые волосы расческой с редчайшими зубьями;
  • при сушке волос опасайтесь использования феном, лучше высушить их естественным методом. Если вы все таки используете фен, за ранее нанесите на волосы гель либо пенку для укладки;
  • заместо геля либо пенки перед укладкой волосы можно смачивать лимоновым соком, нагретым пивом, хлебным квасом либо настоем льняного семени;
  • окрашивать волосы после хим завивки можно не ранее чем через 2-3 недели.

Питательные маски для ухода за волосами с хим завивкой

Часто от хим завивки и нередкой расцветки волосы тускнеют. Перманент и хим краски содержат сильные щелочи и очень изменяют естественную кислотность волос. Это разрушает связи, которые поддерживают уровень кератина в структуре волос, и перестраивает их. Потому, если после расцветки, осветления либо завивки волосы стали пересушенными, за ними следует ухаживать потому что за сухими. После мытья головы, промывания водой и высушивания волос полотенцем нужно накладывать питательную маску и ополаскивать (идеальнее всего настоями травок).

Питательная маска для пересушенных волос

2 яичных желтка, 10 капель глицерина, 10 капель лимонового сока растворите в Три столовых ложках жаркой кипяченой воды либо отвара фармацевтических травок. Состав втирают в кожу головы и волосы, после этого голову обкручивают полотенцем. Через 20 минут волосы прополаскивают сначала теплой водой, а потом специально приготовленным ополаскивателем (его рецепт приводится ниже).

Ополаскиватель после маски

1 столовую ложку корня лесного просвирняка прокипятить в Один л воды, к отвару добавить Один столовую ложку меда, сок из половины лимона или Один столовую ложку винного уксуса. Такое исцеление рекомендуется проводить в течение 2-ух месяцев, а голову мыть Один раз в неделю.

Традиционные средства для волос, покоробленных краской и хим завивкой

Хим завивка и расцветка волос истощают волосяные фолликулы. Волосы становятся ломкими и начинают выпадать. Чтоб избежать этого, перед каждым мытьем головы следует делать питательные маски.

Витаминная маска из настоя травок с ржаным хлебом

Для обычных волос возьмите по Один столовой ложке растений ромашки, липы, также крапивы и залейте Один стаканом кипяточка. Через полчаса настой процедите, добавьте водянистые витамины А, В1, B12, E (на масле) и покрошите в жидкость корки ржаного хлеба. Через Пятнадцать минут нанесите массу на волосы и оставьте под пленкой на Один — 1,5 часа. Для удобства вокруг головы повяжите салфетку. После чего помойте волосы огромным количеством проточной воды.

Яично-дрожжевая маска для восстановления прочности волос

1 яичный желток, Два столовые ложки касторового масла, 5 г дрожжей, Один столовую ложку сливок соединяют, подогревают на водяной бане и втирают в корешки волос. Через 30 минут смывают шампунем и ополаскивают настоем травок.

Яичная маска с лимоновым соком и водкой

Яичный желток соединяют с Один чайной ложкой лимонового сока (сока алоэ, сока репчатого лука) и Один столовой ложкой водки и втирают в корешки волос. Через 30 минут смывают шампунем и ополаскивают водой, настоянной на ржаном хлебе.

Медово-яичная маска с соком лука и чеснока

Сок Один луковки и 2-3 зубков чеснока соединяют с Один столовой ложкой меда, Один яичным желтком и 0,5 стакана шампуня. Втирают в корешки волос в течение Пятнадцать минут, потом смывают водой и ополаскивают кипяченой водой с содой либо глицерином (1 столовая ложка на Один л воды).

Компресс из масляной настойки корней репейника

При очень сухих и ломких волос после хим завивки будет очень полезен масляный компресс. 100 г новых мелко нарезанных корней репейника залить на 20 четыре часа Двести мл незапятнанного оливкового масла, потом проварить настойку на слабом огне Пятнадцать минут. Когда жидкость остынет, корешки отжать, а пастой процедить и кропотливо смазывать им волосы и кожу головы за 5 часов до мытья.

Маска с касторовым маслом и соком алоэ

1 столовую ложку касторового масла, Один столовую ложку водянистого мыла и Один чайную ложку сока алоэ подогревают на водяной бане и втирают в корешки волос. Через 30 минут смывают шампунем и ополаскивают водой с уксусом либо лимоновым соком (1 столовая ложка на Один л воды).

Втирание медовой консистенции с соком алоэ и касторовым маслом

При пересушенных, обесцвеченных волосах, также при их выпадении за 30 — 40 минут до мытья головы делают втирания из консистенции Один чайной ложки сока алоэ, Один столовой ложки меда, Один чайной ложки касторового масла. После мытья волосы необходимо сполоснуть настоем либо отваром ромашки или крапивы, а потом незапятанной водой. Процедура повторяется 1-2 раза в неделю до того времени, пока волосы не станут упругими и эластичными.

Ополаскиватель из настоя крапивы, календулы и коры дуба

При жирных волосах возьмите Два столовые ложки крапивы, Два столовые ложки цветов календулы, Один стоповую ложку коры дуба, залейте их 1,5 л кипяточка, настаивайте 30 минут, потом процедите и прополощите составом волосы пару раз. Обыкновенной водой воспользоваться после процедуры не надо.

Травяная настойка для светлых волос

Возьмите по Один столовой ложке ромашку и розмарин, залейте их 3/4 стакана водки и поставьте в черное теплое место в бутылке из темного стекла. Раз в день встряхивайте бутылку. Через Два недели настойка готова. Процедите ее через марлю, вылейте в чистую бутылку и закройте пробкой. Дважды в неделю протирайте на ночь кожу головы мягенькой старенькой зубной щеткой, смачивая ее в настойке.

Отвар хмеля и татарника для черных волос

После мытья черные, волосы споласкивайте отваром: горсть хмеля и горсть татарника залейте Один л воды, кипятите 20 минут, процедите, остудите — и отвар готов.

Фотохромотерапия

После хим завивки либо окрашивания волос их состояние можно сделать лучше, используя способ фотохромотерапии — воздействия на волосы разноцветным светом:

  • красноватым светом можно укрепить локоны, также с фуррором биться с перхотью;
  • желтоватый свет ускоряет рост волос, потому что улучшает микроциркуляцию и питание волосяных луковиц;
  • зеленоватый свет содействует расширению капилляров и усилению кровоснабжения волосяных луковиц. В итоге предотвращается выпадение волос и нормализуется работа сальных желез;
  • при помощи голубого света можно убить грибок, вызывающий перхоть, также снять аллергические реакции.

«

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: