Полезность кефира и биокефира, кефир для похудения, биокефир в борьбе с дисбактериозом, противопоказания к применению кефира

Заглавие кефира вышло от слова «кеф», что в переводе с кавказских наречий значит «здоровье». Ведь конкретно с Кавказа пришел к нам этот нужный напиток – кефир. Там его пьют часто и много.

О полезности кисломолочных товаров можно судить по сопоставлению их с молоком. Молоко усваивается человеческим организмон за час всего на 30 два %, а кисломолочные напитки, такие как кефир, простокваша и другие, за то же время усваиваются фактически вполне. Кисломолочные продукты полезны и для деток, и для взрослых. Они обеспечивают потребности организма в настоящем кальции, нужном для работы нервной, костной и сердечно-сосудистой системы, также в белке. Более того, в кисломолочных продуктах кальций содержится в рациональном соотношении с различными элементами и с фосфором, которые содействуют наилучшему его усвоению. Но главное преимущество кисломолочных товаров – это находящиеся в их бифидобактерии, убивающие гнилые и болезнетворные мельчайшие организмы, отравляющие организм.

Биокефир отличается от обычного кефира тем, что он дополнительно обогащен добавленными в него бифидобактериями. По-гречески, слово «биос» значит «жизнь». Биокефир – это не что другое, как «здоровая жизнь».

Хоть какой здоровый человек имеет в собственном организме полезные бактерии, но с годами их количество непреклонно понижается. Кефир — самым надежный источник их пополнения.

Продукты, обогащенные бифидобактериями, приносят гигантскую пользу организму.

Полезность товаров с бифидобактериями

  • Уменьшают аллергические реакции организма.
  • Крепят иммунитет.
  • Вырабатывают ферменты, витамины группы В, фолиевую кислоту.
  • Восстанавливают микрофлору кишечного тракта, уменьшают риск появления дисбактериоза.
  • Понижают уровень холестерина в крови.
  • Понижают риск появления злокачественных клеток.
  • Помогают избавиться от избыточного веса.
  • Самоотравление организма и гнилые процессы в кишечном тракте прекращаются через несколько недель потребления кисломолочных товаров.
  • Обычная работа печени и почек начинает восстанавливаться.
  • Прием кисломолочных товаров во время исцеления лекарств помогает к минимуму свести отрицательное воздействие последних на полезные бактерии кишечного тракта.

Было установлено, что кефир обладает мочегонной способностью. Потому его нередко рекомендуются медиками людям с лишним весом и отеками, возникающими в итоге болезней почек.

Жирная еда и алкоголь, употребленные в комплекте с биопродуктами, уменьшают их целительные характеристики.

Неувязка дисбактериоза. Биокефир в борьбе с дисбактериозом

По статистике Минздрава, в Рф от дисбактериоза (нарушения баланса микрофлоры) мучается 90% населения. Развиться дисбактериоз может от неблагополучной экологической обстановки, стрессов, приема лекарств, убивающих нужные бактерии, плохой питьевой воды и еды.

Дисбактериоз может привести к разным болезням: аллергии, гастриту, язвенной заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка, понижению иммунных функций организма, также к завышенной утомляемости и понижению умственной деятельности.

Конкретно кисломолочные продукты и помогают предупредить развитие дисбактериоза, и сначала, биокефир, представляющий из себя кефир, обогащенный бифидобактериями.

Биокефир лучше пить по стакану на ночь, так как кишечный тракт работает интенсивно ночкой, а биокефир помогает перевариванию еды и в это время очень отлично работают полезные бифидобактерии.

Кефирная диета

Рекомендуется в качестве разгрузочной диеты. Для корректировки веса даёт действенные результаты. Разгрузочные деньки на кефире нормально устраивать Дважды в неделю.

Один из вариантов кефирной диеты:

— 1,5 литра нежирного кефира, биокефира либо простокваши;
— 0,5 кг яблок;
— Триста мл апельсинного сока.

Противопоказания к применению кефира

Понятно, что в кефире содержится некое количество этилового спирта. Это количество находится в зависимости от срока давности кефира. Так, в кефире однодневном уровень этилового спирта всего только 0,07%, а в кефире трехдневном, этот уровень доходит уже до 0,88%. Люди, страдающие эпилепсией, плохо переносят токсическое действие этилового спирта, потому употребление кефира ими неблагоприятно. Это касается и деток. Кстати, ранее рекомендовали в детский рацион вводить кефир с 2-ух месяцев жизни. Но сейчас уже понятно, что кефир и коровье молоко лучше не давать грудным детям, потому что это ведет к потере железа в их организме. Кефир также отличается высочайшей кислотностью, содержание дрожжей и спирта, грубой структурой белка, и он может спровоцировать в желудке малыша до 1-го года микрокровотечения. Современные диетологи советуют давать кефир только детям старше года и в количестве менее стакана в денек.

Кисломолочные продукты не нужно соединять с фруктами, потому что фруктовые кислоты нейтрализуют кисломолочные бактерии. Сразу на разум приходит йогурт с типо свежайшими фруктами. Но производители добавляют в него не свежайшие, а либо консервированные либо замороженные фрукты – в таком виде они йогурт не окисляют.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: