Отшелушивающие маски для лица

За кожей лица мы стараемся ухаживать всегда, и в большинстве случаев делаем это при помощи покупной косметики: очищаем кожу, пытаемся защитить её от вредных воздействий, дать ей питание и сохранить её юность, но бывают периоды, когда обыденный каждодневный уход не помогает. Это значит, что кожное сало, смешивающееся с пылью и иной грязюкой, которая в огромных количествах содержится в воздухе наших городов, совместно с отмершими клеточками верхнего слоя кожи образуют на лице «броню», через которую нереально дышать и получать питательные вещества. Тогда и начинают появляться комедоны, угри, прыщи, раздражение, а обыденные очистительные лосьоны и тоники не помогают.

Ходить в салон и обращаться к спецам удаётся не каждой даме, и не так нередко, как это требуется, а для внедрения домашних средств необходимо время, которого у нас так не хватает. И всё-таки, если мы желаем сохранить юность кожи, об этих средствах лучше вспомнить, и попытаться извлечь из их внедрения как можно больше полезности, а пользу они могут принести существенную.

Готовить эти маски нетрудно – было бы желание, и делать их можно столько времени, сколько это нужно – огромных издержек для этого не надо. Результаты же можно получить самые изумительные: ведь в народных рецептах содержатся секреты красы и здоровья, и мы все об этом знаем – на теоретическом уровне, но использовать на практике почему-либо не желаем, считая, что это «несовременно».

Меж тем, хоть какой коже актуально нужны отшелушивающие маски: наша кожа отшелушивается естественным образом – если б этого не происходило, она не могла бы обновляться. Но слой отмерших клеток на лице, в особенности с годами, повсевременно наращивается: как уже сказано, лицо повсевременно находится под воздействиями наружной среды, и к нему практически прилипают загрязнения, потому мёртвые клеточки склеиваются, создавая толстый ороговевший слой.

Отшелушивающие маски убирают этот слой, помогают коже дышать, питаться и обновляться, также избавляют пигментные пятна и маленькие морщины. В домашних рецептах практически все ингредиенты неопасны, а те, которые могут вызвать раздражение, можно поменять либо исключить из состава – с покупной косметикой так сделать нельзя.

При применении отшелушивающих масок нужно соблюдать определённые правила. Во-1-х, очень нередкое их применение может вызвать другие задачи с кожей: зуд, жжение, красноватые пятна и воспаление, так что Один раза в неделю будет полностью довольно. Во-2-х, при сухой и чувствительной коже такие маски лучше вообщем не делать, хотя рецепты есть различные: если уж очень необходимо отшелушить кожу на лице, ингредиенты необходимо выбирать самые мягенькие и щадящие.

При обычном и смешанном типе кожи отшелушивающие маски полезны, а при жирной коже они просто нужны. При стареющей коже тоже рекомендуется их использовать: они делают лучше кровообращение, стимулируют обновление клеток — лицо вновь становится гладким и румяным.

Пользующимся популярностью компонентом домашних отшелушивающих масок является рис. Сырой рис нужно перемолоть в кофемолке, смешать его (1 ч.л.) с мягеньким творогом (2 ч.л.) и оливковым маслом (1 ч.л.), немного подогреть массу на водяной бане, и на Пятнадцать минут наложить на лицо. Другая маска – с рисом и геркулесом. Их перемалывают вкупе (по Один ч.л.), добавляют такое же количество растительного масла и крапивного сока, всё перемешивают и наносят на лицо на 20 минут.

Отлично отшелушивает и маска с яичной скорлупой: её необходимо размолоть либо растереть в порошок, развести ? ч.л. этого порошка Один ч.л. жирной сметаны, смешать с сырым желтком, и на 20 минут нанести на лицо.

Эти маски смываются тёплой водой.

Маска с фруктами отлично очищает и отшелушивает, так как во фруктах есть гидроксильные кислоты — конкретно они растворяют слипшиеся загрязнения. Для масок можно соединять любые фрукты: мякоть персика, абрикоса, банана, киви необходимо размять в чашечке, и наложить на лицо 1-2 ст.л. этой кашицы на 10-15 минут. Можно использовать кашицу только из 1-го фрукта – на выбор, либо добавлять к маскам мёд, натуральный йогурт, молотые овсяные хлопья. Выбирать необходимо те фрукты, которые не вызывают раздражения кожи либо аллергических реакций – к примеру, у неких людей бывает аллергия на цитрусовые, и в данном случае их в маски вводить не стоит. Смывают фруктовые маски холодной водой.

Маска с молоком и яичками относится как раз к тем видам масок, которые можно использовать даже при сухой, узкой и чувствительной коже. При других типах кожи её можно делать до 3-х раз в неделю, пока не станет ясно, сколько раз это нужно в каждом личном случае – кожа очистится, станет мягенькой и блестящей.

Молоко будет увлажнять и питать кожу, белок яичка стянет поры, а маленький сладкий песок будет отшелушивать отмершие клеточки. Для жирной кожи можно добавить лимоновый сок – если делать эти маски часто, можно даже избавиться от белоснежных угрей. Яичный белок нужно взбить в пену с молоком (4 ст.л.), добавить сахар и размешать до однородной смеси. Поначалу нужно помыться, а позже аккуратными радиальными движениями нанести маску, и бросить на Пятнадцать минут. Смыть тёплой водой, сполоснуть лицо холодной водой и аккуратненько промокнуть мягеньким полотенцем.

Маски для чувствительной кожи необходимо делать из самых нейтральных товаров – даже настои антивосполительных травок могут быть для неё вредоносны.

Овсяные хлопья не раздражают кожу, но помогают ей очиститься. Два ст.л. хлопьев соединяют со сметаной (3-4 ст.л.) либо жирным молоком; разбухшую смесь накладывают на лицо.

Чтоб извлечь наивысшую пользу из отшелушивающих масок, стоит держать в голове ещё несколько правил.

Кожу перед процедурой нужно всегда очищать, и по способности распаривать; использовать для изготовления всех домашних масок только свежайшие натуральные продукты; наносить маски нужно осторожно, по массажным линиям; держать их необходимо не подольше обозначенного времени, либо снимать ранее, если будет ощущаться дискомфорт – жжение и т.д.

Маски используются только с учётом типа кожи, и зависимо от её состояния на этот момент; держать маску на лице необходимо в расслабленном состоянии – идеальнее всего в это время тихо лежать; снимать маски нужно осторожно и мягко — после их кожа размягчается и становится более уязвимой.

После масок необходимо наносить на кожу увлажняющий либо питательный крем; повторять маски, как и любые косметические процедуры, необходимо часто, и делать это до того времени, пока не будет получен хотимый итог.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: