SPA-процедуры. Исцеление SPA. SPA: по-древнегречески, по-русски, по-израильски, по-американски, по-итальянски, по-индийски

В последние годы мир окутала SPA-мания. Посещение SPA-курорта считается модным, престижным и свидетельствует о финансовом благополучии. В SPA-центрах люди избавляются ото всего: от морщин, средств, целлюлита, отрицательных эмоций, шлаков и остального. В заслугу же получают здоровье, юность и вдохновение. SPA — это заглавие бельгийского городка в Арденнах, узнаваемый бальнеологический курорт. Но саму аббревиатуру SPA выдумали древнейшие римляне. Еще Плиний, Марциал и Лукреций воспевали «живую» воду: Sanus per aquam, в переводе с латинского, значит «Здоровье средством воды», сокращенно SPA.

Сейчас SPA — более обширное понятие. Это не только лишь водные процедуры, да и косметические — с внедрением препаратов на базе даров моря и других натуральных средств. Не считая того, обязательный компонент SPA-программ — расслабляющая обстановка, снятие стресса. Довольно обеспеченные и располагающие свободным временем люди могут позволить для себя ухаживать за наружностью по так именуемой SPA-философии, которая включает несколько постулатов: расслабление, уход за наружностью, физические нагрузки, рациональное питание. Такие SPA-процедуры напоминают занятия жительниц гаремов, которые денно и нощно ухаживали за собой. Одни только ванны с внедрением молока, эфирного и оливкового масел, с морской солью, оливками, лепестками роз и листьев апельсинного дерева чего стоят! Плюс различные маски, обертывания, укутывания — соляные, грязевые, на базе водных растений. Пожалуй, не помолодеть в таких критериях было бы злодеянием. Правда, неделя таковой красы в каком-нибудь престижном SPA-отеле обойдется для вас в несколько тыщ баксов. В различных странах SPA-процедуры могут смотреться по-разному, но фактически всюду предлагают так именуемую программку Day SPA — краткосрочный курорт в черте городка. Концепция SPA держится на 3-х китах: лечебное действие воды, особенная расслабляющая атмосфера и полный подход к красе тела и души.

SPA-процедуры не похожи на обыденные салонные. Быстрее, это прекрасные ритуалы целительства и омоложения, в каких все обмыслено до мелочей. Искусно подобранное сочетание блаженства, ласки, спокойствия, неги дарует совсем невообразимое удовольствие. Такие процедуры позволяют отвлечься от ежедневной круговерти и суеты, вернуть силы, обрести внутреннее равновесие и ухоженный вид.

SPA-процедуры по-древнегречески

Сказочную магию старого секрета ухода за кожей тут ассоциируют с неспешным раскрытием бутона розы. Мягкое очищение, ласкающие кожу обертывания с внедрением морских водных растений, ароматичные пары травок и растений, ласковый массаж струями воды посодействуют снять вялость, подарят чувство юности и бодрости.

Корректирующие фигуру SPA-процедуры еще приятнее иных методик борьбы с килограммами. Теряя избыточный вес, тело приобретает упругость, улучшается тонус кожи, а душа как будто получает прилив легкости и бодрости. Зависимо от вашего состояния косметолог назначит для вас обертывания на базе водных растений и грязей, гидромассаж, лимфодренажный либо антицеллюлитный массаж, ультразвуковую терапию и микротоковую стимуляцию.

Дополнительные SPA-процедуры для бюста делают лучше состояние кожи, ее структуру, крепят грудные мускулы и тонизируют. Естественно, персональная схема корректировки фигуры всегда рассчитана на несколько процедур, но даже разовое посещение SPA-салона приметно улучшает отражение в зеркале.

SPA-процедуры по-русски

Обычная российская баня увеличивает защитные силы организма и замедляет процессы старения. В программках SPA баню можно найти под псевдонимом «термотерапия». Начинается процедура с разогрева — под воздействием температуры (около 80°С) и мокроватого пара. В это время улучшается работа сердца, поры раскрываются, готовясь к процедуре очищения. Самая подходящая смесь для очищения — медово-солевой пилинг, питающий кожу и насыщающий ее минералами. Для самой чувствительной кожи подойдет пилинг из «геркулеса». Позже перебегаем к массажу — похлестываняю веником, который активизирует потоотделение и содействует очищению организма от шлаков. Методика и тип веника подбираются персонально. Например, веник из березы расслабляет мускулы и улучшает вентиляцию легких, веник из дуба восстанавливает давление и увеличивает упругость кожи.

Контрастные процедуры — парная плюс прохладная купель — тонизируют кожу, присваивают ей упругость, передают информацию гармонии и радости от центра к каждой клеточке. Заканчивается «термотерапия» массажем с лимфодренажным действием и душем. Как и в старину, термотерапия сопровождается обильным чаепитием.

SPA-процедуры по-израильски

Уникальные характеристики Мертвого моря отыскали отражение в осмотермии — SPA-процедуре с внедрением минеральных солей. Соль-эксфолиант, представляющая собой россыпь мелких крупинок, просто просачивается в поры и очищает кожу от токсинов. Большая соль с экстрактами водных растений и высочайшим содержанием брома, кальция и калия успокаивает нервную систему и восстанавливает работу сердца. Осмотермия в особенности полезна чувствительным особам, подверженным неврозам и страдающим синдромом приобретенной вялости. Для выведения шлаков из организма используются особые грязевые обертывания. Активные вещества, находящиеся в целебной грязищи, содействуют понижению содержания томных металлов и удалению их из организма естественным методом. Процедуры стимулируют процессы омоложения, делают лучше питание тканей, содействуют изменению уровня окислительно-восстановительных процессов в организме, в том числе стимуляции гормонального и витаминного обмена. Кожа становится мягче, мускулы расслабляются, нормализуется их тонус. Не считая того, такие процедуры уменьшают боли в позвоночнике, снимают мышечную вялость.

SPA-процедуры по-американски

Один из базисных инструментов современных SPA-технологий — физиотерапевтическая капсула для всеохватывающей реабилитации организма, косметологической корректировки и оздоровительного отдыха. Чудо-прибор имеется в почти всех косметических и фитнес-клубах, где заполучил хорошую репутацию. В состав капсулы входят сухая сауна, вибромассаж, ароматерапия, ионизированный воздушный душ, музыкальное сопровождение и монохромная светотерапия.

Оказывается, под воздействием цвета меняется выработка мелатонина — активатора чувств. Потому-то у человека так изменяется настроение в солнечный либо в облачный денек. Оранжевый цвет провоцирует активность мозга, голубой успокаивает, розовый гармонизирует.

SPA-процедуры по-итальянски

Это бурлящие гидромассажные ванны в купе с запахами тосканских травок. Тройное воздействие — состав для ванны, тепло и механический массаж струями воды — провоцирует кровообращение и обмен веществ, содействует очищению и общему оздоровлению организма. Подводные струи различной интенсивности, воздействуя на кожу, увеличивают ее тонус. Следующий массаж стоп основан на рефлексологии — связи внутренних органов с активными точками. Массаж способен разблокировать и провоцировать определенные органы, сделать лучше их работу. Потом начинается «высокая» работа — массаж кожи головы и укладка волос.

SPA-процедуры по-индийски

Преображение обычно начинается с теста на определение собственного типа.
В человеческом теле, согласно Аюрведе, представлены три доши: Вата (ветер), Пита (желчь) и Капха (слизь). В безупречном варианте у на физическом уровне и на психическом уровне здорового человека они занимают три равные части. Но в большинстве случаев они находятся в неустойчивом состоянии: какая-то из дошей преобладает, какой то, напротив, недостает. Соотношение дошей измеряется в процентах. В Аюрведе трем дошам соответствуют три главных человечьих типа — зависимо от того, какая доша доминирует.
Свойства типов
Тип Вата: хрупкое телосложение, стремительно меняющееся настроение, живость поведения. Другим эти люди кажутся непредсказуемыми. В сложных критериях они испытывают возбуждение и беспокойство.
Тип Пита: среднее телосложение, упорядоченные, решительные мысли и поведение. Другим такие люди кажутся сильными. В сложных обстоятельствах они проявляют гнев и резкость в поведении.
Тип Капха: у таких людей массивное телосложение, неспешное, спокойное мышление, приятная манера поведения. Другим они кажутся хладнокровными. В сложных обстоятельствах люди этого типа склонны замыкаться внутри себя.
Доши никогда не находятся в статическом состоянии, они всегда в движении и склонны выходить из равновесия. В итоге чего возникают разные заболевания. Вот поэтому в индийских центрах SPA повышенное внимание уделяется определению типа человека, для каждого типа есть свои методики релаксации.

Узнав, кто вы, — пита, вата либо капха, вы погружаетесь в созданную для вас ванну с отваром из пахнущих индийских травок. Сразу на волосы наносится питательная маска. Позже тело обрабатывается пилингом растительного происхождения и подвергается массажу, а именно, по методике стоунтерапии. Для современных методик обычно берут камешки базальтовых пород. Камешки этих пород формировались на склонах действующих вулканов и медлительно остывали. Они содержат огромное количество магния и железа, благодаря собственной плотности они имеют особенность длительное время сохранять тепло. Массаж жаркими камнями наращивает эффективность расслабления и увеличивает воздействие других косметических препаратов. Его уникальность — в сочетании термодинамического воздействия жарких камешков с полезными качествами эфирных масел. Другой вариант — расслабляющая дыхательная гимнастика и точечный массаж.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: