Дыхание для похудения

Дыхание – это база нашей жизни, ведь без поступления в организм кислорода в достаточном количестве мы не сможем прожить и нескольких минут. Но, дыхание может являться не только лишь неотклонимым принципом выживания, да и оказывать полезное воздействие на состояние организма и на фигуру, помогая избавляться от излишних кг. Благодаря дыхательной гимнастике можно, не прилагая особенных усилий и не истощая собственный организм изнурительными, многочасовыми тренировками, стать обладательницей прекрасной и роскошной фигуры. Также исчезает необходимость придерживаться жёстких монодиет, которые не всегда положительно сказываются на состоянии здоровья. Одним словом, выбрав правильное дыхание для похудения, вы получите хотимый итог в кротчайшие сроки фактически без труда над собой.

Механизм работы дыхательных упражнений

Как всем нам отлично понятно, дыхание и дыхательная гимнастика а именно – это основной метод обеспечить собственный организм необходимым количеством кислорода, нужного для обычной жизнедеятельности. Но, это далековато не все достоинства дыхательной гимнастики. Во время выполнения дыхательных упражнений кислород лучше и резвее поступает в кровь, что содействует ускорению обменных процессов в организме, а, как следует, и сжиганию жиров. Не считая того, с попаданием в организм кислорода, запускается процесс окисления жиров, что и приводит к их резвой переработке. В отличие от того же эффекта, оказываемого диетами либо физическими нагрузками, при схожем сжигании жировых отложений не возникает чувство голода.

Полезность дыхательной гимнастики

Дыхательная гимнастика помогает сделать лучше пищеварение, обеспечивает прилив бодрости на длительное время, успокаивает нервную систему, насыщая нервные клеточки кислородом, также крепит стены сосудов и увеличивает иммунитет. Нельзя не сказать о полезности таких упражнений для дыхательной системы, которая активно тренится и укрепляется, что помогает предупредить развитие разных болезней.

Наш организм повсевременно сталкивается с воздействием на него вредных наружных причин, содействующих скоплению шлаков и токсинов. Совладать с ними посодействуют дыхательные упражнения, выводящие из него шлаки и токсины, также превращающие некие из их в газ, выходящий из организма при выдохе во время выполнения упражнений, снижая, таким макаром, токсическую нагрузку на организм.

Техника дыхания

Дыхательная гимнастика имеет ряд особенностей, которые и делают её таковой действенной и универсальной. 1-ое правило, которого следует придерживаться при выполнении дыхательных упражнений – это дышать животиком. Такое дыхание присуще небольшим детям, которые делают всё на подсознательном уровне. С годами мы начинаем дышать не животиком, а грудью, потому что это более комфортно, но наименее полезно. Во время дыхания смотрите за тем, чтоб при вдохе происходило напряжение не грудных, а брюшных мускул.

Не запамятовывайте о том, что для глубочайшего, настоящего дыхания нужна ровненькая осанка. Для вас навряд ли получится сделать обильный вдох в полную грудь, если вы будете горбатиться либо сутулиться. Ваша диафрагма в таком положении просто не сумеет на сто процентов раскрыться и лёгкие не наберут достаточное количество воздуха. При выполнении упражнений пытайтесь дышать носом, ну либо хотя бы делать им вдох, а выдох производить через рот. Меняя упражнения, можно чередовать дыхание ртом и носом, что тоже очень полезно.

Методика Цзяньфэй

Посреди имеющихся на сегодня дыхательных методик для похудения данная методика считается более старой, но в то же время и одной из самых действенных. Судить о её свойствах можно уже исходя из наименования. В переводе с китайского языка Цзяньфэй значит «сжигание жира». Вот поэтому благодаря этой методике многим удалось скинуть до 10 кг избыточного веса в самые кротчайшие сроки.

Упражнения

Посреди комплекса упражнений можно выделить несколько самых нужных и обычных из их, которые будут под силу даже новеньким. Это упражнения под заглавием «лягушка», «волна» и «лотос». Разглядим подробнее каждое из их.

Для упражнения «лягушка» пригодится стул. Он должен быть не очень высочайшим, да и не очень низким, чтоб присев на него, ваши бёдра оказались параллельны полу, а ноги были согнуты в коленях на Девяносто градусов. Сев на стул, раздвиньте ноги на ширину плеч, локти положите на колени. Одну руку сожмите в кулак, а другой обхватите её, а потом упритесь в их головой и, оставаясь в таком положении, постарайтесь очень расслабиться.

Сейчас можно приступать к дыханию. Делайте глубочайшие, неспешные вдохи через нос и выдыхайте воздух также с помощью носа, не раскрывая рта. Смотрите за тем, чтоб воздухом заполнялись не только лишь лёгкие, да и нижняя часть животика. После каждого вдоха задерживайте дыхание на несколько секунд, после этого ещё раз вдохните и только позже выдыхайте весь воздух за раз. Повторяйте дыхательное упражнение в течение 10-15 минут.

Упражнение «волна» делается на полу. Лягте на спину, подложив под неё мягенький коврик, ноги согните в коленях так, чтоб ступни на сто процентов стояли на поверхности. Руки разместите на груди и на животике, не придавая значения какая конкретно и где будет размещаться. Сделайте глубочайший вдох, при всем этом очень втягивая в себя животик, а потом выдохните, очень раздув его. Частота вдохов и выдохов должна соответствовать вашему обычному ритму дыхания в умеренном состоянии. Нужно сделать 30 вдохов и выдохов, а потом перебегать к последующему упражнению.

Перед тем, как начать дыхательное упражнение, необходимо принять подобающую позу. Сядьте на пол, ноги согните в коленях и положите одну на другую, подвернув под себя. Руки положите на колени ладонями ввысь. Спина при всем этом должна быть очень ровненькой. Опираться спиной на какую-либо вертикальную поверхность нельзя. Сейчас немного опустите плечи и подбородок, закройте глаза, коснитесь языком до верхнего нёба и сделайте глубочайший вдох и выдох. Потом в течение 5 минут пытайтесь дышать очень беззвучно, не двигая очень животиком и грудью. Последующие 5 минут просто равномерно дышите в обычном вам темпе, оставаясь в таком же положении и не обращая внимания на посторонние мысли.

Противопоказания

Невзирая на то, что дыхательная гимнастика неописуемо полезна для похудения и может стать методом стремительно и навечно совладать с излишним весом, также не взирая на всю её пользу, существует категория людей, которым она противопоказана. К этим людям относятся все, кто мучается гипертонией, сердечно-сосудистыми болезнями, также имеют задачи с лёгкими либо дыхательной системой. Не рекомендуется заниматься дыхательной гимнастикой людям, не так давно перенёсшим операцию либо страдающим заболеваниями позвоночника. В других случаях использовать дыхание для похудения можно, но только придерживаясь неких советов. При появлении головокружения либо резкой мигрени упражнение нужно немедля закончить. Также не стоит делать упражнения через силу, чрезвычайно натуживаясь, удерживая дыхание. Помните, что только постоянные тренировки, проводимые в согласовании со всеми правилами и советами, сумеют принести ожидаемые результаты без вреда для здоровья.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: