Варенье, желе и пятиминутки из смородины

Нужных и смачных ягод много, но к самым наилучшим можно без преувеличения отнести смородину, и в особенности черную. Варенье из этой ягоды не просто умопомрачительно смачное: оно может весь год пичкать наш организм необходимыми для здоровья субстанциями.

Ученые считают черную смородину самой полезной ягодой: к примеру, чтоб получить суточную норму витамина С, необходимо съедать всего около 20 ягод в денек, но зимой мы не всегда можем это делать, так что варенье является одним из наилучших вариантов. Естественно, мороженые либо сушеные ягоды полезнее, да и в варенье сохраняется большая часть полезного, невзирая на то, что в нем есть сахар, а ягоды подвергнуты долговременной термообработке. Более того, варенье намного полезнее, чем перетертые с сахаром ягоды, которые наши хозяйки обожают заготовлять на зиму и хранить в холодильнике: рафинированный сахар, перевариваясь вкупе с ягодами, теряет часть собственной вредности – как молвят некие диетологи, «смородина облагораживает сахар».

В темной смородине содержатся вещества, предотвращающие образование камешков в почках, развитие атеросклероза, болезней печени и дыхательных путей. Как свежайшие ягоды, так и варенье помогает укрепить иммунитет, уменьшает воспаления и понижает завышенную температуру при простуде; ослабленным людям – к примеру, после перенесенной операции, активные вещества смородины помогают резвее оздороветь и вернуть силы.

Красноватую смородину привыкли считать наименее полезной, но это не так: если витамина С в ней меньше, то больше витамина А и витамина Р; много йода и кумаринов – веществ, отвечающих за обычный состав крови. Свежайшие и переработанные ягоды красноватой смородины делают лучше аппетит и пищеварение – а именно, помогают организму усваивать животные белки; владеют желчегонным, мочегонным, антивосполительным и общеукрепляющим действиями.

Так как ягоды у красноватой смородины не такие сладкие, как у темной, из нее почаще готовят джемы и желе, чем варенье; в поздних сортах красноватой смородины витаминов больше, чем в ранешних.

О белоснежной смородине многие люди знают только понаслышке, и считают ее не полезной ягодой, а капризом селекционеров. По сути селекционеры вывели много видов смородины, но белоснежная смородина точно так же происходит из одичавшей природы, как и другие ее виды, и полезности от нее не меньше – необходимо только знать, как ее получить. От темной смородины белоснежная отличается достаточно очень, но с красноватой они очень похожи по составу, при этом белоснежная в неких отношениях даже богаче: например, в ней еще более йода, и сильно много витамина Е, улучшающего многие функции организма и продлевающего его работу. Понятно, что при недочете витамина Е на коже – в особенности с годами — возникают безобразные пигментные пятна: уменьшить их количество помогает употребление белоснежной смородины.

Рецептов изготовления из различных видов смородины варенья, джемов и желе сильно много, но мы приведем только несколько часто встречающихся, так именуемых традиционных.

Варенье из темной смородины

Варенье из темной смородины варят почаще, чем из других видов. Будет нужно Один кг ягод, 1,5 кг сахара и стакан воды. Сахар заливают водой, размешивают и варят на среднем огне 10 минут, а потом добавляют ягоды, приготовленные заблаговременно – перебранные и промытые. Варят еще 10 минут, временами снимая пену, а потом уменьшают огнь до самого малого, и варят еще 20 минут, всегда помешивая. Готовое варенье сразу раскладывают по простерилизованным банкам, укупоривают металлическими крышками и переворачивают.

Варенье из красноватой смородины

Из красноватой смородины варенье готовится чуть по другому, и времени на его изготовление затрачивается больше. На Один кг ягод берут 1,8 кг сахара и Один л воды. С сахаром поступают так же, как в прошлом рецепте, а позже приобретенным сиропом заливают приготовленные ягоды и оставляют на Восемь часов. Потом сироп сливают, кипятят и остужают, опять заливают им ягоды, доводят до кипения на малом огне, и варят полчаса, помешивая. С готовым вареньем поступают, как в прошлом рецепте.

Желе из красноватой смородины

Желе обычно готовят из красноватой смородины, но густота у него бывает разной – это находится в зависимости от содержания пектинов в ягодах. На Один кг красноватой смородины берут 1-1,3 кг сахара и стакан воды. Воду доводят до кипения в кастрюле, засыпают смородину, варят 5 минут, помешивая, и в жарком виде протирают через сито. В полученную водянистую массу засыпают сахар, доводят до кипения на среднем огне, и варят Пятнадцать минут, не накрывая – жидкость должна выпариться. Готовое желе жарким разливают в простерилизованные банки, укупоривают крышками, переворачивают и тепло укрывают. На последующий денек желе становится густым. Чтоб получить литровую банку желе, нужен Один кг ягод.

Можно готовить желе при помощи соковыжималки, если она есть в хозяйстве. Из смородины выжимают сок, соединяют его с сахаром – приблизительно 1,3 кг на Один л сока, — доводят сок до кипения и сходу снимают с огня. Жаркий сок разливают в простерилизованные банки и укупоривают.

Желе из темной смородины

Если охото сделать желе из темной смородины, необходимо собрать недозревшие ягоды: они уже черные, но еще не совершенно мягенькие и сладкие – из их желе получится гуще и привлекательнее. Ягоды перебирают и отлично промывают, вываливают в эмалированную кастрюлю с водой – на Один кг ягод Два стакана воды, доводят до кипения и 10 минут варят на малом огне. Дальше необходимо выдавить из их сок: обычно употребляют ручной пресс – выливают проваренные ягоды в полотняный мешочек, и выдавливают сок, а позже отстаивают его около 4-5 часов, и фильтруют через сложенную марлю. Дальше сок кипятят на малом огне в открытой емкости, пока не выкипит 1/3 всего объема, и временами снимают пену. Потом равномерно добавляют сахар: на каждый литр сока до 600 г – считать необходимо по начальному объему сока, — и после каждой порции сахара доводят сок до кипения. Когда весь сахар растворится, можно испытать желе: отлить незначительно на блюдце, и подождать. Если масса стремительно становится густой – желе готово, а если густеет медлительно либо густота недостающая, необходимо варить еще. Когда же итог вас устроит, необходимо разливать горячее желе в сухие и незапятнанные простерилизованные банки – лучше разлить его в ту же минутку, когда оно было снято с огня, — и стремительно укупорить крышками. Крутить и укрывать банки не нужно.

Варенье-пятиминутка из смородины

Варенье-пятиминутка из темной смородины

И самое обычное – варенье-пятиминутка: на Один кг ягод — 1,5 кг сахара и 1,5 стакана воды. Черную смородину перебирают, промывают, и засыпают в сироп, заблаговременно сваренный из воды и сахара. Варят ягоды в сиропе 5 минут, снимают, сразу разливают по банкам и закручивают.

Варенье-пятиминутка из красноватой смородины

Для изготовления пятиминутки из красноватой смородины лучше брать больше сахара — на 200-300 г.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: