Летние шины – не забывайте про свой автомобиль

Качественные шины являются важной составляющей автомобиля и обеспечивают его безопасное передвижение на различном состоянии асфальтового покрытия дороги. Потертости или плохое качество протектора, может увеличить тормозной путь, влиять на устойчивость на дороге и много другого. 

Если температура превышает + 7, это является сигналом к замене зимних шин на летние. Резина, предназначенная для низких температур, не является термостойкой и не подготовлена для соприкосновения с горячей поверхностью асфальта. Своевременная покупка качественных летних шин в магазине (например, в https://eurokoleso.com.ua/nasha-produktsiya/letnie-shiny-bu-20) позволит автолюбителю не переживать о своей безопасности на дороге.

Характеристики летних шин

Основные характеристики соответствия летних шин:

  • Устойчивостью к высоким температурам — это основной показатель именно летней резины, которая разогревается при большом уровне нагревания. Если у шин плохая термостойкость, тогда при торможении данного транспортного средства, увеличивается тормозной путь. 
  • Высокий коэффициент сцепления и торможения на сухой поверхности дороги. Состав и качество резины должны предусматривать ее эксплуатационные качества, устойчивость машины на дороге при совершении поворотов, отсутствие заноса авто в стороны.
  • Сцепление на мокрой дороге, Аквапланирование. И в этом случае, хорошей устойчивости автомобиля на скользкой поверхности помогает химический состав резины, а также качество протекторов, наличие дополнительной кромки и достаточное количество водоотводящих каналов.
  • Комфортное передвижение машины обуславливается сбалансированным размещением специальных блоков на протекторах с переменным шагом, которые нейтрализуют звуковые колебания, уровень шума, а также способствуют хорошей амортизации покрышек при попадании колеса в ямы и углубления.
  • Хорошая управляемость автотранспортного средства зависит от рисунка протектора, качественный состав резины, достаточный показатель жесткости центральной и боковой части протектора.

Как подобрать шины к конкретной марке автомобиля

Выбирая шины нужно учитывать такие параметры, как тип протектора, конструкции шины и корда, посадочный диаметр, ширина самой шины, коэффициент нагрузки и скорости. Например, рассмотрим такое значение 255/50 R20: 255 обозначает ширину в миллиметрах, 50 – это высота профиля, а R20 является показателем, что это радиальная шина с посадочным диаметром 20.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: