За отсутствие полиса Осаго будут лишать прав

За отсутствие полиса Осаго будут лишать прав

Депутаты Госдумы вынесли на рассмотрение законопроект. Согласно законопроекту, водители не имеющие страховки Осаго будут оштрафованы на 5 тысяч рублей. Кроме этого, было предложено лишать прав водителей, которые совершают ПДД повторно.

В электронной базе данных был представлен законопроект, который бы защитил автовладельцев попавших в дорожно-транспортное происшествие и у которых нет в наличии страхового полиса. Часто случается так, что невиновные в аварии автовладельцы бывают в непростом положении, при котором они не получают никакой компенсации, поскольку виновники ДТП не имеют полиса Осаго.

Поэтому был принят данный законопроект, необходимый для наказания тех автовладельцев, которые не желают оформлять обязательный страховой полис. Штраф в размере 5 тысяч рублей будут оплачивать те водители, которые не имеют страховой полис.

Повторное нарушение повлечет за собой лишение прав на срок до полугода. Пока законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Штраф 800 рублей сегодня платят те, кто не имеет полис Осаго. Если водитель оплачивает полис во время первых 20 дней, сумма штрафа достигает всего лишь 400 рублей.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: