Как заменить задние амортизаторы на Chevrolet Aveo

          Когда езда за рулем прибрела определенный стаж, и мы на подсознательном уровне во время езды прислушиваемся к работе машины, то в таком случае все изменения не остаются незамеченными.  Но не все изменения можно расшифровать, особенно когда сталкиваешься с чем-то впервые.

          Если вы водитель Chevrolet Aveo и во время движения замечаете то, что, например, при поворотах задняя часть автомобиля заваливается, или же заметили, что на амортизаторах есть масляные подтеки, так же слышатся глухие стуки в задней части автомобиля, которые создаются от задней подвески. Все эти признаки говорят о том, что пора менять амортизаторы на вашем автомобиле. Но для уверенности того, что проблема именно в амортизаторах, нужно обратиться в сервис, что бы ваши предположения подтвердили специалисты.

         Конечно замена амортизаторов на СТО будет стоить денег, поэтому такую процедуру можно сделать в домашних условиях после того как приобретёте нужные амортизаторы. Замена задних амортизаторов намного проще нежели замена передних стояков. Главное выбрать правильные и качественные амортизаторы.

         Для этого понадобятся определенные инструменты, а именно несколько рожковых ключей на 9 и на 14, головка на 14, не помешает иметь разводной ключ, он понадобится для снятия колес. Так же стоит приготовить молоток, домкрат и пару деревянных брусьев.

         Для начала стоит подложить под колеса по кирпичине, если конечно не хотите, чтобы она укатилась. Затем следует снять колпаки, и ослабить гайки на которых держится колесо. После чего можно поднимать машину на домкрат и снимать колесо. Для того что бы снять напряжение и тем самым облегчить снятие заднего амортизатора, нужно поставить опоры под барабан. Так же в целях собственной безопасности стоит подложить подпорки под заднюю балку. В первую очередь нужно открутить верхние болты заднего амортизатора, их можно открутить при помощи ключа на 14. Затем можно откручивать нижние болты, это делается при помощи рожкового ключа на 14. Перед тем как выбрасывать старый амортизатор его нужно разобрать, требуется снять с него опору, отбойник и пыльник. Если новые амортизаторы были приобретены вместе с этими деталями, то этого можно и не делать. Если же амортизаторы приобретались без этих деталей, то их нужно закрепить на новом. Затем следует прокачать амортизатор, делается это медленным нажатием после чего шток оттягивается в его исходное положение. Такую процедуру нужно сделать как минимум четыре раза. После этого можно устанавливать амортизатор на его место, а затем стоит собрать все разобранные детали которые вы снимали для замены амортизатора. Точно таким же способом совершается замена и второго заднего амортизатора.           

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: