Немецкий стартап планирует производство солнечных автомобилей на бывшем заводе Saab

Немецкий стартап планирует производство солнечных автомобилей на бывшем заводе Saab

ФРАНКФУРТ – Немецкий стартап Sono объединяет усилия с National Electric Vehicle Sweden (NEVS), бывшем Saab, для производства первой серии электрических автомобилейна солнечной энергии на бывшем заводе Saab в Троллхаттене, Швеция.

Производство пятидверного хэтчбека Sion (на заголовочном фото) начнется в следующем году, как заявляет Sono, планируется выпускать примерно 43,000 электромобилей в год.

В общем, за восьмилетний период будет произведено 260,000 машин, сообщает компания.

Sion оборудован солнечными элементами встроенными в поверхность кузовных панелей автомобиля. По расчетам, зарядка аккумуляторов от солнечных элементов может обеспечить запас хода в 34 км. Кроме того, автомобиль может заряжаться также и от обычной электрической сети. В этом случае, при полной зарядке аккумуляторных батарей запас хода электромобиля составит 250 км.

После презентации прототипа своих моделей в 2017 году, Sono начал проводить тесты своих автомобилей на дорогах в Европе.

Sono отмечает, что Sion оборудован необходимым для шеринга оборудованием, что позволит владельцам предлагать свой автомобиль для кар шеринга посредством приложения.

Функция зарядки в обеих направлениях, позволяет Sion не только заряжаться самому, но и питать другие электрические автомобили или просто выдавать электроэнергию в сеть.

Как заявляет Sono, Sion будет стоить 25,500 евро. Компания отмечает, что они уже получили около 9,800 заказов на свой автомобиль.

Планируется также разработка и других моделей на базе этой платформы, отмечает Sono.

NEV приобрел активы Saab Auto в 2012 году после краха шведского автопроизводителя. Изначально NEVS планировал производство собственных электромобилей на базе Saab 9-3 в Троллхаттене.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: