Как выбор шин влияет на управляемость автомобиля

Как выбор шин влияет на управляемость автомобиляУзкие или широкие шины.

Многие водители хотят, чтобы их летние шины выглядели привлекательнее, нежели зимние аналоги. Вот почему летом предпочтение отдается более широким и низкопрофильным шинам, в то время как более узкие шины обычно используются зимой. При этом стоит помнить, что выбор шин влияет не только на внешний вид автомобиля, но и на управляемость, и многие другие характеристики.

В Финляндии владельцы автомобилей обычно имеют два комплекта дисков: один на лето и другой на зиму. Распространенным выбором является использование для летних шин дисков немного большего размера и стоимости. «Если вы на зимних шинах едете за новым летним комплектом для использования с другими дисками, важно помнить требуемую размерность. В противном случае ваши новые шины могут и не подойти к «летним» дискам», – говорит Матти Морри, менеджер по техническому обслуживанию клиентов Nokian Tyres. При покупке шин необходимо придерживаться рекомендаций производителя. По модели и модификации вашего авто можно выяснить рекомендуемый размер и доступные альтернативные варианты.

Узкие шины дешевле, но более широкие выглядят лучше

Ширина шины также влияет на целый ряд характеристик: сцепление с дорогой и управляемость, уровень шума, комфорт вождения и расход топлива. Замена узких шин на более широкие, как правило, повышает сопротивление качению и, следовательно, немного увеличивает расход топлива. В летних шинах размер также несет эстетическую нагрузку, ведь машина на широких колесах выглядит лучше. «Если водитель хочет поставить диски большего диаметра, профиль шины необходимо уменьшить. Это позволяет внешнему диаметру оставаться в допустимых пределах, и шины будут иметь достаточно места в колесных арках», – объясняет Матти Морри. Профиль шины рассчитывается как процент высоты шины от ширины. Поскольку самые популярные размеры узкие с высоким профилем, они производятся в большем количестве, чем широкие шины с низким профилем. Это одна из причин, почему узкие шины обычно дешевле, чем более широкие.

Оба типа имеют свои преимущества

Объем воздуха в шинах оказывает существенное влияние на комфорт. Чем больше диаметр диска, тем меньше воздуха поместится в шине. Высокопрофильные шины с большим объемом для воздуха будут ехать мягче, чем широкие низкопрофильные шины. С точки зрения безопасности, оба типа имеют свои преимущества: на сухой дороге более широкие шины обеспечивают лучшую управляемость, но при этом они хуже справляются с аквапланированием. По словам Матти Морри, зимой узкие шины лучше, поскольку в экстремальных условиях они обеспечивают более высокое поверхностное давление на дорогу. Узкие шины также работают лучше на рыхлом снегу и слякоти, а более широкие шины, в свою очередь, имеют лучшее сцепление с ровным чистым асфальтом.

О чем говорит нам маркировка шин?
Например, 205/55 R16 94V XL. Вот как читать маркировку:
205: ширина шины в миллиметрах при нормальном давлении. Ширина протектора всегда будет меньше, она может меняться в зависимости от модели шины и производителя.
55: профиль шины или соотношение высоты и ширины шины. Например, число 55 означает, что высота составляет 55% от ширины. Чем меньше число, тем ниже будет профиль шины.
R: тип шины. Буквой R обозначают радиальные шины, которые используются на легковых автомобилях по всему миру.
16: диаметр диска в дюймах.
94: индекс нагрузки шины. Число 94 означает, что одна шина может выдерживать максимальную нагрузку в 670 кг при нормальном давлении. Меньшие числа означают более низкую грузоподъемность.
V: номинальная скорость шины или ее максимально допустимая скорость при продолжительной езде. Например, индекс скорости V означает, что на этой шине нельзя двигаться со скоростью выше 240 километров в час.

XL: Если маркировка оканчивается на «XL» (дополнительная нагрузка), это означает, что шина может выдерживать более высокую нагрузку, чем предписано соответствующим индексом.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: