Как выбрать аккумулятор для своего автомобиля?

Аккумулятор для  машины — главная составляющая, ведь это его “сердце”. Примерный срок его работы от трех до пяти лет, но в реальности это не так, потому что на его “жизнь“ влияет использование и обслуживание. Если Вы купили подержанное авто, то Вам в скором времени придется менять аккумулятор. Аккумуляторы для легковых автомобилей продаются в автомагазинах.

Когда нужно его менять?

Как только Вы заметили, что аккумулятор не держит заряд — его нужно поменять. Например у Вас запланирована срочная поездка, а машина не заводиться.  На панеле показывает, что в аккумуляторе нет или мало заряда, даже если он недавно заряжался, это значит, что он уже изжил себя.

Еще одна причина — он просто не заряжается. Это бывает если зимой ездить на короткие расстояния, а аккумулятор без полной зарядки, утрачивает емкость, потому что часто разряжается.

И основная причина, которая точно указывает на покупку нового, это механический дефект, то есть образование трещины, а также если он потек. Использовать такое устройство нельзя.

В чем необходимо разбирать при выборе?

Чтобы ответственно подойти к подбору АКБ, Вам нужно знать:

 

  • Его емкость.
  • Расположение клеммы.
  • Размер аккумулятора.


Подобрав тот АКБ, который Вам подходит, проверьте его. Для этого нужно подключить к нему нагрузочную вилку. С помощью ее  замеряется напряжение под нагрузкой и в холостую. Во всех нормальных магазинах есть возможность проверить аккумулятор, а если нет, то тогда идите в другой.


Все АКБ разделяются на три вида:

 

  • Обслуживаемые — это те которые возможно починить. Сейчас они не так актуальны как раньше.
  • АКБ  которые не поддаются ремонту, но и работать они должны при хороших условиях.
  • Малообслуживаемые — для теперешнего времени, они идеальны. Недорогие, надежные и долго служат.


Также нужно при покупке поинтересоваться его датой выпуска, это имеет значение, ведь чем новее, тем на дольше его хватит. Срок эксплуатации начинает считаться не тогда когда Вы установите его в свое авто, а тогда когда был залит электролит.

Приобретайте АКБ в специальных торговых точках, с той емкостью, которую рекомендует изготовитель Вашего авто. При покупке обязательно должен быть гарантийный талон и чек, в случае если что пойдет не так, Вы сможете вернуть или обменять данное устройство.

 





Понравилась статья? Поделиться с друзьями: