В Сети показали необычную спортивную версию «Таврии»

В Сети показали необычную спортивную версию "Таврии" Эта модель выпускалась во времена СССР.

Мало кто знает, что в СССР выпускали спорткары на базе Таврии. Речь идет об автомобилях НАМИ-0290 и НАМИ-0300, прозванных «Апельсин».

Почему именно эту модель, далекую от таких понятий как «мощность» и «спорт», ответить несложно. Дело в том, что ни техническая оснащенность, ни внешность здесь роли не играли. Создателям был нужен простой хэтчбек, к которому еще не добрались другие специалисты. В результате от «Таврии» остались, как говорится, рожки да ножки. А точнее: ветровое стекло с рамой и элементы дверей с прорезями.

Кузов «Таврии» подвергся серьезной переработке: удалили переднюю и заднюю части, центральную поставили на раму, дополнив ее интегрированным каркасом безопасности.

Полноприводный «Апельсин» (это название появилось из-за ярко-оранжевую окраску кузова) оснастили модернизированным ВАЗовских силовым агрегатом с рабочим объемом 1,6 литра и мощностью 127 л.с. — такой отдачи удалось достичь благодаря турбонаддува. Была еще и экспериментальная версия мотора, который выдавал 140 л. С.

В Сети показали необычную спортивную версию "Таврии"

НАМИ-0290 получил независимую подвеску всех колес. Интересно, что верхние опоры стоек прикреплялись с помощью специальных планшайб. Такое решение позволяло изменять наклон стоек. А значит, углы установки колес могли быть разными, в зависимости от дорожного полотна и покрышек.

Казалось, впереди у «Апельсина» только светлое будущее. Советский автомобиль мог участвовать в международных гонках, поскольку отвечал требованиям Международной федерации автоспорта.

Однако в то время СССР находился на грани развала, поэтому о развитии и поддержке автоспорта тогда если и думали, то в последнюю очередь. В 1991 году прототип НАМИ-0290 утилизировали…

В Сети показали необычную спортивную версию "Таврии"

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: