На украинских дорогах могут появиться скошенные пешеходные переходы

На украинских дорогах могут появиться скошенные пешеходные переходыБлагодаря «косой зебре» водители лучше видят пешеходов.

В Украине могут поменять разметку на пешеходных переходах и рисовать её наискось, а не параллельно вдоль проезжей части, как сейчас. Лев Парцхаладзе, заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ, считает, что это поможет снизить количество ДТП с участием пешеходов.

По словам Льва Парцхаладзе, благодаря «косой зебре» водители лучше видят пешеходов. Поэтому снижается вероятность наезда на пешехода. Кроме того, на «косой зебре» становится внимательней пешеход, так как ему приходится смотреть в сторону автомобиля, который двигается. Между тем, сейчас в Украине большинство ДТП с участием пешеходов происходят на перекрестках.

«Мы сейчас внимательно изучаем возможность введения в Украине «косой зебры». Это должно улучшить защиту пешеходов», — сообщил Парцхаладзе.

Как следует из слов Парцхаладзе, до появления в нашей стране «косой зебры» ещё далеко. Если специалисты придут к выводу, что такая мера действительно поможет снизить ДТП на пешеходных переходах, то тогда Кабмин подготовит соответствующее постановление и внесет его на рассмотрение депутатов Верховной Рады.

В некоторых странах уже есть «косая зебра». Считается, что она действительно улучшает безопасность на дорогах.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: