Почему трезвый автомобилист может получить штраф за «пьяное» вождение

Почему трезвый автомобилист может получить штраф за «пьяное» вождениеПротокол могут составить и на трезвого человека.

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ответственность в виде штрафа 10 200 грн с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год. Однако протокол по 130 статье КУоАП могут составить и на трезвого водителя.

Если инспектор увидит явные признаки алкогольного опьянения, водитель должен пройти по требованию полицейского освидетельствование на состояние опьянения.

Если же при остановке возникает конфликт между водителем и полицейским, то инспектор сразу начинает «видеть» такие признаки без их фактического наличия и предлагает водителю пройти соответствующий тест. Для водителя же доказать, что таких признаков на момент остановки не было почти не реально.

Поэтому водители, которые НЕ находятся в состоянии алкогольного опьянения и слепо убеждены в своей правоте из-за конфликта с инспектором, отказываются от прохождения осмотра. И думают, что им за это ничего не будет.

Однако, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТКАЗ пройти осмотр приравнивается к ответственности за управление в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, фактически трезвый водитель, который отказался пройти освидетельствование, возвращается домой с составленным протоколом по ст. 130 КУоАП.

Поэтому водителям не следует отказываться от прохождения освидетельствования, поскольку такой отказ влечет за собой штраф 10 200 грн. с лишением права управления на срок 1 год.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: