Влияет ли снижение давления в шинах на проходимость авто

Влияет ли снижение давления в шинах на проходимость автоДля чего нужно снижать давление.

Существует мнение, что для улучшения проходимости автомобиля при езде по дорожному покрытию не лучшего качества стоит снизить давление в шинах до определенного уровня.

Так ли это на самом деле и как правильно выполнить эту процедуру?

При перемещении на автомобиле по пересеченной местности имеется три причины для снижения давления воздуха в автомобильной резине. В первую очередь, понижение давления в шинах даст возможность улучшения качества работы подвески машины при езде по горным участкам местности, а также по склонам. Итогом станет более комфортное передвижение для водителя и пассажиров.

Второй причиной необходимости снижения давления можно назвать повышение тяговых усилий машины при езде по бездорожью. Это становится возможным благодаря увеличению площади контакта протектора шины с дорожным покрытием. Результатом повышения размера пятна контакта шины с дорогой станет увеличение тяги. Колеса, давление воздуха в которых снижено, смягчаются, и напоминают гусеницы небольшого размера. Дело в том, что чем меньшее давление имеется в колесах, тем меньшая нагрузка оказывается на поверхность грунта.

Уровень снижения давления зависит от рельефа. Для передвижения по грунтовой дороге оно должно составлять 1,3 — 1,7 бар. При езде по грязи и другим сложным рельефам снизить давление следует больше — от 1,03 до 1,38 бар.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: