В Британии прошли испытания беспилотного автобуса

В Британии прошли испытания беспилотного автобуса Новая технология будет использоваться для перевозки пассажиров.

Великобритания запустила ограниченное тестирование первого в стране беспилотного автобуса. Если испытания технологии пройдут успешно, с 2020 года беспилотные автобусы начнут перевозить пассажиров через один из самых больших мостов в мире — через залив Ферт-оф-Форт,.

На начальном этапе тестирования автобус будет перемещаться по территории автобусного парка в Манчестере, а также парковаться около автобусной автомойки. Затем начнется эксперимент с поездками автобуса по городу.

Беспилотный автобус оснащен радарами, лидарами, оптическими и ультразвуковыми камерами, а также системой спутниковой навигации. В транспортном средстве также сохранена система ручного управления, при переходе на которую искусственный интеллект будет предупреждать водителя о появлении пешеходах или автомобилей в «слепых зонах».

Если технология будет работать без сбоев, в 2020 году правительство намерено запустить пять автономных автобусов, которые будут перевозить пассажиров через залив Ферт-оф-Форт на севере Шотландии.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: