В Польше ужесточили наказание за подделку пробега автомобиля

В Польше ужесточили наказание за подделку пробега автомобиляЗа скручивание одометра грозит до пяти лет.

Сейм Польши проголосовал за изменения в законодательстве, предусматривающие серьезные наказания за фальсификации данных пробега автомобиля. Теперь за скручивание показаний одометра, который измеряет пробег, грозит до пяти лет заключения.

«Согласно принятым Сеймом изменениям в закон о дорожном движении и в Уголовный кодекс, за каждую фальсификацию показаний счетчика будет грозить тюремное заключение от трех месяцев до пяти лет — как для заказчика, так и для исполнителя, например, механика автомастерской», — сообщило министерство юстиции Польши.

Кроме того, владельцу автомобиля грозит штраф в размере 3 тыс. злотых (21 тыс. грн), если он не сообщит во время планового технического осмотра о факте замены одометра.

СТО, которые проводят ежегодный технический осмотр, будут обязаны передавать информацию об актуальных показаниях счетчика или о факте его замены в центральный орган учета автомобилей и водителей Польши.

Внесенными изменениями также предусматривается, что во время каждой проверки автомобиля полиция, пограничники, инспекция дорожного движения, военная жандармерия и таможенные органы имеют право записывать актуальные показания счетчика.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: