Полиция оштрафовала пьяного водителя Tesla, едущего на автопилоте

Полиция оштрафовала пьяного водителя Tesla, едущего на автопилоте Нетрезвый мужчина спал за рулем во время езды.

Илон Маск, глава компании Tesla, не единожды утверждал, что в его электрокарах наиболее прогрессивный автопилот из существующих. По всей видимости, одна из машин модельного ряда Tesla Model S, решила доказать это прямо на улицах американского городка Пало-Альто.

Полиция штата Калифорния по округу Сан-Франциско заявила, что на днях им пришлось гоняться за белой Tesla Model S на протяжении 11 километров, так как машина скрывалась от них, находясь в режиме автопилота. Водитель при этом спал за рулем, находясь в нетрезвом состоянии.

Полицейские утверждают, что не сразу поняли тот факт, что машина никем не управляется. Все 11 километров погони полицейские не могли найти способ остановить автомобиль, который не отвечал на требования и двигался со скоростью 110 км/ч. При этом авто отлично маневрировало и ускорялось, когда полицейские опасно сближались с ним, угрожая безопасности водителя, как это интерпретировала система навигации Tesla.

Остановить нарушителя удалось через 7 минут опасной погони. Полиция решила пойти на обгон автомобиля, после чего постепенно снижала скорость, что повторяла и запрограммированная на автопилот Tesla.

Несмотря на такую впечатляющую демонстрацию возможностей беспилотного управления системы Tesla Model S, водитель по имени Александр Самек, все же понесет наказание за нетрезвое вождение и нарушение еще нескольких пунктов ПДД штата Калифорния, так как по законам штата водитель несет ответственность даже при включенном режиме автопилота в машине.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: