В Украине собираются увеличить ряд автомобильных штрафов

В Украине собираются увеличить ряд автомобильных штрафов Размеры некоторых взысканий повысятся до 510 грн.

Группа нардепов зарегистрировала законопроект, который говорит о штрафах за нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами.

Административную ответственность планируют увеличить до 510 грн.

«Законопроектом предлагается внести изменения в часть 5 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях и увеличить административную ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами с 51 гривны до 510 гривен», – сообщают в пояснительной записке к законопроекту.

По словам авторов документа, законопроект усилит ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами, повысит безопасность водителей и пассажиров транспортных средств, снизит смертность и травматизм на дорогах Украины.

Также авторы говорят о печальной статистику и отмечают, что в Украине самый низкий в Европе уровень пользования ремнями безопасности.

«Только 23% водителей пользуются ремнями безопасности, согласно данным исследования кампании «За безопасные дороги», проведенного в 2018 году. Например, во Франции 99% водителей постоянно используют ремни безопасности, Чехии – 97%, Словении – 93%, Польше – 83%», – написано в пояснительной записке.

Документ «О внесении изменений в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно снижения смертности и травматизма на дорогах Украины путем увеличения уровня пользования ремнями безопасности и шлемами)» был одобрен парламентом пока только в первом чтении – за него проглововали 240 народных избранников.

Для окончательного его принятия нужно чтобы наши парламентарии поддержали его еще и во втором чтении.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: