Для чего взвешивают автомобили и чем

Весы используют не только на рынке, в магазине или дома для контроля веса. Их постоянно покупают компании для контроля сырья или расходных материалов. Это достаточно сложное оборудование и купить весы для автомобилей его в автосалоне или в строительном магазине нельзя. Тут нужно знать где искать что качество соответствовало, и цена была приемлема.  

Виды автомобильных весов

Не стоит путать весы для авто и обычные. Конечно, электронные можно присоединить к компьютерной системе с бухгалтерскими программами и, задав необходимые параметры, рассчитать массу груза. Но, таких весов для статического взвешивания есть несколько видов, а именно:

  1. Колейные.
  2. Электронные.
  3. Платформенные.
  4. Бесфундаментные электронные для подмостков.

Весы для взвешивания в движении:

  1. Для низких скоростей.
  2. Для высоких скоростей.

Автомобильные весы могут взвешивать не только стоячие грузовики и товарняки, но и те что быстро двигаются. Одни устанавливают отдельно от основного потока движения и способны засекать вес в движении на малой скорости. Другие – устанавливают в основном потоке и тогда можно получить информацию обо всех автомобилях без разбора. Такое оборудование должно обладать огромной грузоподъёмностью. Почти все отрасли промышленности их используют. Они должны быть предельно точны, поскольку погрешность в весе может очень дорого обойтись компании.

Как устанавливаются

В зависимости от вида весов есть несколько способов их монтажа. Фундаментный монтаж проходит через установку весов в бетонный фундамент. Бесфундаментные весы устанавливают на бетонные плиты, но без использования фундамента. Подкладным способом являются весы, которые просто перемещают в нужное место и подкладывают под автомобиль. Врезной метод — это установление весов с дренажами на уровне земли и фундамента.

Каждый из этих методов одинаково используется на предприятиях. Они помогают автоматизировать процесс контроля продукции и учет ее транспортировки. Некоторые даже способны напрямую отправлять информацию в бухгалтерский отчет. Кроме контроля своей продукции, такие весы помогут определять вес сырья, которое поступает. Также, отправляя товары за границу точный вес очень важен поскольку на границе тоже есть весы и за избыточные килограммы придется заплатить штраф. Данное оборудование позволяет исключить человеческий фактор и соответствующие ошибки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: