Изделия из бисера

Бисер — это очень популярный материал, ведь из него можно изготавливать множество изделий. Например, различные украшения — серьги, браслеты и броши. Данный материал используют для того, чтобы придать обычным вещам, платьям, джинсам и кофтам, неповторимый внешний вид. На любые аксессуары можно добавить бисер — это сделает их более привлекательными. Также данный материал очень широко используется в оформлении квартир, а картина из бисера станет идеальным дополнением в любой комнате.

Разновидности бисера

Все отлично знакомы со словом «бисер» и прекрасно представляют, что это. Но если вы решили заняться рукоделием, то вам будет необходимо узнать о разновидностях данного материала намного больше, нежели обычный человек.

 

Существует довольно много видов, но все их довольно просто распознать. А благодаря широкому ассортименту цветов и форм можно подобрать бисер под все ваши пожелания. Если вы уже давно занимаетесь рукоделием, и, например, вышиваете картины, то лучше всего приобретать бисер оптом. Таким образом вы обеспечите себя необходимым количеством и ассортиментом материала. Наиболее известными видами бисера являются следующие:

 

  • круглый бисер, или еще рокайль;
  • японский бисер;
  • чешский бисер;
  • китайский бисер.

Каждый из вышеперечисленных видов имеет свои характеристики и преимущества. Наиболее распространенным является первый вид, то есть круглый. Он бывает трех разных производителей, которые также перечислены выше. Все разновидности отличаются по качеству, например, считается, что японский — наиболее ровный и гладкий. А вот китайский, наоборот, наихудший из трех — бисерины очень отличаются по размеру. Японский бисер выделяется тем, что посредине у него круглое отверстие, через которое без проблем можно продеть проволоку, леску или нитку, и даже не один раз. Изделия, в которых использовали данный вид, очень легкие. Недостатком данного бисера является его стоимость — он самый дорогой из троих представителей. При этом сам по себе он очень легкий, что немного сглаживает его высокую цену. Чешский бисер характерен тем, что отверстие у него узкое, а бисерины немного приплюснуты. Китайский бисер — это наиболее дешевый вид, поэтому бисерины могут быть неровными и быть разной формы.  

Как выбрать бисер для рукоделия

Для того, чтобы ваше изделие получилось красивым, даже если вы только начинаете заниматься рукоделием, нужно правильно подойти к выбору материалов. Если вы хотите приобрести бисер высокого качества, обратите внимание на японского производителя. Во время покупки по возможности осмотрите материал — бисеринки должны быть одного размера и формы, а их поверхность должна быть однородной.

 

Также подумайте о том, где вы будете его хранить — лучше всего это делать в пластиковых контейнерах, которые вы можете пронумеровать и подписать для того, чтобы ориентироваться в своей коллекции. Покупку бисера лучше всего осуществляют в специализированных магазинах для рукоделия, которые могут предоставить сертификаты качества. Если вы не можете определиться с выбором, посоветуйтесь с продавцом-консультантом.  

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: