Rolls-Royce сворачивает бизнес в Британии

Rolls-Royce сворачивает бизнес в БританииПричиной стал Brexit.

Британская компания Rolls-Royce, которая является известным производителем реактивных двигателей, переместила центр проектирования своих двигателей из Британии в Германию, чтобы избежать нормативных задержек или сбоев продаж после выхода Британии из ЕС.

Компания назвала этот шаг техническим, и отметила, что он не предусматривает переноса в Германию рабочих мест.

Решение Rolls-Royce является одним из последних примеров, когда компании переносят некоторые виды своей деятельности за пределы Британии, чтобы обеспечить беспрепятственную работу после 29 марта — дня выхода страны из ЕС.

Чиновники говорят, что этот шаг облегчит Rolls-Royce продажу двигателей за пределами Европы после Brexi. В противном случае компании пришлось бы зависеть от новых регуляторных соглашений, которые Британия должна заключить с другими странами. Авиационная безопасность и процессы, связанные с утверждением разработок, — это те вопросы, которые Великобритания и ЕС еще не решили.

В апреле Rolls заявила, что обратилась за разрешением перенести процесс одобрения конструирования своих больших реактивных двигателей в свое немецкое подразделение, чтобы ослабить влияние Brexit.

Европейское агентство по безопасности полетов официально утвердило запрос.

«С точки зрения концепции, Rolls-Royce стал немецкой организацией, входящей в ЕС … Благодаря этому их продукты продолжают оставаться европейскими. Если бы они этого не сделали, они считались бы британскими продуктами, и в случае жесткого Brexit было бы гораздо труднее принять такой продукт в третьих странах, чем европейский», — прокомментировал европейский чиновник.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: