Полезные советы: как вести автомобиль на мокрой дороге

Полезные советы: как вести автомобиль на мокрой дорогеНа дорогах повышенная опасность.

Осень несет нам регулярные осадки, тем самым повышая аварийность на дорогах. Только от владельцев автомобилей зависит смогут ли они справиться с возможными последствиями аквапланирования, а мы подобрали информацию о том, как сохранить сцепление с дорогой.

Водители часто недооценивают угрозу мокрого покрытия, тем самым провоцируя ДТП. Ведь во время дождя на дороге образуется тонкая пленка, которая увеличивает тормозной путь, усиливает вероятность сносов и заносов автомобиля. Эксперты многих шинных компаний, а также специалисты по основам контраварийного вождения призывают водителей обратить внимание на качество покрышек и манеру езды.

Факторы, провоцирующие аквапланирование

Самое важное правило сохранения безопасности — это соблюдение срока пользования покрышками. Когда шина изношена протектор имеет очень мало шансов направить поток воды в нужном направлении. Получается эффект лыж, когда площадь скольжения увеличивается в прямой прогрессии от возраста покрышки. Результат — непредсказуемое поведение машины. Легкое отклонение рулевого колеса, вызовет неконтролируемый занос.

Глубину лужи или толщину водяной пленки нельзя недооценивать, а тем более пытаться разогнаться, чтобы проплыть через лужу. Любой дефект дорожного полотна, скрытый под водой может спровоцировать аварийную ситуацию.

Пониженное давление в шинах вполне может стать еще одной причиной возникновения аквапланирования. Как передает журнал «За рулем», исследования, которые провела компания Michelin, показали, что снижение давления в шине легкового автомобиля до 1,7 бара вместо положенных 2,4 бара приводит к тому, что на скорости 100 км/ч шина лишается пятна контакта и полностью всплывает.

Высота протектора напрямую влияет на количество отведенной воды. Испытания показали, что при шинах с протектором менее 1,6 мм и при слое воды 3 мм на скорости 75 км/час пятно контакта составляет всего лишь 16% от пятна контакта стоящего на месте автомобиля. В свою очередь специалисты Continental отмечают, что новые шины могут отводить до 30 литров воды в секунду на скорости 80 км/ч, но при минимальной высоте протектора в 1,6 мм водоотведение уменьшается вдвое.

Каждому владельцу автомобиля следует сдледить за состоянием шин. На покрышках существует разметка износа протектора. В Nokian ее называют DSI (Driving Safety Indicator), у Continental – «индикатор влаги» и тд.

Как работает протектор на мокром асфальте

Еще одним фактором, влияющим на способность покрышки противостоять аквапланированию является рисунок протектора. Например, в современных покрышках Nokian присутствует концепция Dry Touch и направленные под углом канавки. Они позволяют отводить воду из пятна контакта и направлять в более широкие основные каналы шины и выводить за пределы колеса. А шинам Goodyear помогает противостоять продольному аквапланированию направленный V-образный рисунок.

На скорость отвода воды влияет направление, ширина, глубина и частота расположения канавок на покрышке. Чем они ярче выражены, тем быстрее и больше удаляется воды из зоны контакта шины с дорогой. У гладкой шины (типа слик), например, коэффициент подъемной силы на водяном клине в два раза выше, чем у шины с рисунком.

Как избежать опасности

Всем известно, что скорость движения во время дождя стоит снижать на 15-20% от стандартной, но мало кто знает, что наиболее высокий риск аквапланирования наблюдается в колеях и поворотах.

Если уже так случилось, что во время движения вас застал ливень, то самым главным предупреждающим средством может стать только снижение скорости. Даже с новыми шинами от именитого производителя при столкновении с водой глубиной более 5 см машина может потерять контакт с дорогой.

«Если вы заметили, что ваш автомобиль «поплыл», уберите ногу с педали газа и выжмите сцепление. Ни в коем случае не тормозите, и не делайте резких движений рулем. Так как процесс снижения скорости уже начался, сцепление колес с дорогой быстро восстановится. И когда это случится, ваши шины должны быть направлены в правильном направлении, а не поперек направления движения», – комментирует Матти Морри, руководитель отдела технической поддержки концерна Nokian Tyres.

Чтобы не попасть в опасную ситуацию и сохранять контроль над поведением автомобиля, эксперты советуют:
Проверять глубину протектора. Она не должна быть меньше 3 мм;
Контролировать давление в шинах. Подcпущенная шина теряет легкость маневрирования, усложняет задачу протектора при отводе воды, а также увеличивает расход топлива. Проверить нужное давление можно на стойке со стороны водительского кресла;
Скорость движения должна соответствовать погодным условиям. При движении по асфальту в проливной дождь необходимо снизить скорость на 15-20 км/час, чем при движении по сухому дорожному полотну;
Не совершайте лишних движений рулем и маневров. Сохраняйте свою полосу и увеличите дистанцию до впередиидущего автомобиля;
Следите за состоянием дороги и меняющимся качеством асфальта. Старайтесь избегать попадания в колею, поскольку там скапливается вода;
Если произошло аквапланирование: отпустите газ, держите руль неподвижным и по возможности не тормозите.
Для того, чтобы убедиться в надежности покрышки водителям остается только выбирать шины известных брендов, а также следить за рейтингами сезонного тестирования, которое проводят зарубежные издания.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: