Украинские полицейские подсказали, как быстро оформить ДТП

Украинские полицейские подсказали, как быстро оформить ДТПКак оформить ДТП без вызова полиции

Для того, чтобы оформить европротокол при ДТП без вызова полиции, есть несколько условий, в частности нужно, чтобы не было пострадавших и погибших, водители должны иметь смартфон с интернетом и камерой. Об этом сообщает Национальная полиция в Facebook.

«Ловите лайфхак, как быстро и без бюрократии оформить ДТП. Сегодня расскажем вам о европротоколе онлайн, который позволяет оформить ДТП без вызова полиции. С помощью него вы можете оформить происшествие в электронной форме с помощью обычного смартфона, прямо на месте ДТП », — говорится в сообщении.

Так, в полиции отметили, что электронный протокол можно оформить при отсутствии травмированных или погибших; если водители имеют полисы автогражданки; оба водителя согласны оформить протокол и оба водителя трезвые; хотя бы у одного из водителей есть смартфон с интернетом и фотокамерой.

Как известно, европротокол — это форма уведомления страховщика о ДТП, которая позволяет оформить ДТП без вызова полиции. С помощью информационной системы «Электронный европротокол» можно оформить указанное сообщение в электронной форме с помощью обычного смартфона, прямо на месте ДТП.

Решением Президиума МТСБУ от 13.07.17 № 403/2017 определено, что с 01.10.2017 европротокол, оформленный в электронной форме, является полным аналогом европротоколов, отправленных или предъявленных страховщику в бумажной форме.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: