Растаможка авто с Грузии

Автолюбителям, Грузия, известна высококачественными автомобилями различных марок, по более чем доступной цене. Логично, что этот факт не может не привлекать иностранцев, в том числе и наших соотечественников которых хотят приобрести  качественный автомобиль по низкой цене. Но, не стоит забывать о нюансах растаможки  автомобилей с Грузии.

Особенности, которые необходимо учитывать при ввозе автомобиля

Если при покупке автомобиля выбор пал на его доставку с грузи, то прежде чем ехать нужно изучить нормы грузинского законодательства в сфере миграции и таможенного контроля.

Несомненным плюсом является тот факт, что в стране можно пребывать до 90 дней без оформления визы, это способствует экономии времени и денег. Для въезда понадобиться только паспорт, с учетом того что он не просрочен и не заканчивается срок его действия.

Так же важным аспектом, который необходимо учесть является ограничение на ввоз денежных средств в страну. Допустимая сумма ввоза составляет приблизительно 14 тис долларов. Процедура покупки и вывоза автомобиля с Грузии не несет никаких затруднений, но ввоз его на свою территорию будет проходить в соответствии всем нормам ввоза транспортного средства из заграницы. Ввоз подразумевает под собой уплату налогов и сбор необходимых документов. Процесс разтаможки необходимо проходить при прохождении пунктов пропуска через границу.

Способы растаможки автомобилей

Умельцы нашли некие способы растаможки автомобилей, которые обходят общие правила.

Вот несколько из них:

  • Транспортировка автомобиля через границу на правах временного ввоза.
  • Еще одним вариантом является наличие вида на место жительства на территории Грузии.

По стандарту ввоза автомобилей придется пройти его декларирование, уплату таможенных пошлин, подать пакет необходимых документов (свидетельство покупки автомобиля, техническая документация с характеристиками транспортного средства, данные про функциональные особенности и сферу использования авто).

В случае если вы впервые занимаетесь транспортировкой автомобиля через границу, и если вы не разбираетесь во всех тонкостях этого дела или не желаете тратить свое время на бумажную волокиту, вам идеально подойдут услуги таможенных брокеров, которые располагаются на границе. К тому их услуги отличаются демократичной ценой в сравнении с штрафными санкциями, которые накладываются в случае неправильного составления декларации. После прохождения оформления будут, поставлены соответствующие печати в документах, и автомобиль сможет спокойно передвигаться по стране.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: