Audi представила «растянутый» A6

Audi представила "растянутый" A6Колёсная база преодолела отметку в 3 метра.

16 ноября, автосалоне в Гуанчжоу представлена новая модификация «шестерки». Скорее всего, модель останется «эксклюзивом» для Китая.

Audi показала стандартную «четырёхдверку» пятого поколения ещё в конце февраля текущего года, официальная премьера прошла в рамках Женевского автосалона. На данный момент она уже продаётся. Но только не в Китае: для поднебесного рынка подготовлена «растянутая» версия, получившая к названию прибавку в виде буквы «L».

Колёсная база «растянутого» Audi A6 преодолела отметку в 3 метра и составила 3 024 мм. Напомним, у обычного седана расстояние между осями равно 2 924 мм. Дополнительные 10 см позволили увеличить пространство для ног пассажиров, сидящих сзади. В остальном же удлинённый седан почти не отличается от стандартного: экстерьер повторён до мелочей, разве что задние двери немного увеличены.

Отметим, колёсная база Audi A6L оказалась больше, чем у короткой версии флагмана марки – седана A8 (2 998 мм). Однако у «восьмерки» тоже есть удлинённая версия, и, между прочим, глобальная. Расстояние между осями у A8L составляет 3 128 мм.

Производство Audi A6L наладят в Китае на СП FAW и Volkswagen. На первом этапе модель предложат с бензиновыми двухлитровыми турбомоторами с отдачей 190 и 224 л.с. Позже на рынок выйдет удлинённый седан, оснащённый гибридной силовой установкой, однако, подробней о ней пока нет. Предположительно, такая версия получит прибавку E-Tron к названию.

Продажи новинки стартуют в КНР в январе 2019 года. Среди главных конкурентов на местном рынке, конечно же, окажутся представители «большой немецкой тройки» – удлинённые BMW 5 series и Mercedes-Benz E-Class. Кроме того, «растянутый» Jaguar XF.

У нынешней версии Audi A6L дела идут в целом неплохо: за январь-сентябрь 2018 года было продано 108 114 экземпляров. Этот результат чуть больше, чем у BMW 5 series Li (107 742 шт.), но не дотягивает до показателя Mercedes-Benz E-Class LWB (110 543 шт.). Гораздо меньше в Китае желающих купить Jaguar XFL – за первые девять месяцев нашлось всего 11 763 клиента.

Китайцы любят «растянутые» автомобили: продажи в этом сегменте растут. Так, показатели Audi A6 в 2018 году выросли на 3,3% (и это в ожидании нового поколения). Результаты удлинённой «пятёрки» BMW увеличились на 24,3%, а Mercedes-Benz E-Class LWB – на 31,1%.

Кстати, для Китая «растягивают» не только седаны, но и кроссоверы. Так, в конце лета Kolesa.ru сообщал об удлинённом «паркетнике» Audi Q2. Размер его колёсной базы составляет 2 628 мм, что на 33 мм больше по сравнению со стандартной версией самого маленького SUV бренда.

Кроме того, удлиняют автомобили не только премиальных, но и массовых марок. Например, в сегодня на автосалоне в Гуанчжоу была представлена версия длиннобазного Peugeot 508. У него расстояние между осями увеличено на 55 мм до 2848 мм.

Audi представила "растянутый" A6
Audi представила "растянутый" A6
Audi представила "растянутый" A6
Audi представила "растянутый" A6

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: