Украинские дороги могут лишиться поворотов налево

Украинские дороги могут лишиться поворотов налево Для загруженных дорог планируется использовать многоуровневые развязки вместо поворотов.

До двух третей аварий на трассах происходит во время выполнения левого поворота через встречный поток машин. В Украине могут ограничить проектирование и строительство левых поворотов на участках дорог с интенсивным движением.

Об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По данным ведомства, до двух третей аварий на трассах происходит во время выполнения левого поворота через встречный поток машин.

«Поэтому в новых изменениях в ГСН (государственные строительные нормы, — ред.) отношении автомобильных дорог общего пользования планируем ограничить устройства левых поворотов на участках с высокой интенсивностью движения и предусмотреть в этих местах обязательное проектирование разноуровневых развязок. Ведь это очень важно для безопасности движения», — сказал Парцхаладзе.

В частности, предлагается предусматривать устройство левых поворотов лишь на участках дорог с интенсивностью до 20 тыс. автомобилей в сутки. В то же время, на скоростных трассах, дорогах категории 1-б, с интенсивностью движения более 20 тыс. автомобилей — обязательно обустраивать разноуровневые развязки.

Минрегион предлагает внести эти изменения в государственные строительные нормы по проектированию автомобильных дорог общего пользования.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: