Назван процент водителей, засыпающих за рулем

Назван процент водителей, засыпающих за рулемДанные предоставили британские ученые.

Социологические исследования показали, что сонливость стала причиной 53 смертельных аварий из 351, которые произошли в Англии в 2017 году по причине усталости водителя. Исследователи считают утомление причиной одной четверти всех аварий.

Подобные данные предоставили британские ученые, проанализировав более чем 20 тысяч водителей. Они определили, что вероятность аварий у исследуемой группы составляет 37%. Водители говорят, что иногда так устают, что опасаются заснуть за рулем. По оценкам, чаще страдают от сонливости автомобилисты мужского пола. Из всей массы — 17% мужчин склонны терять бдительность за рулем и только 5% женщин может заснуть во время езды. Причем только 57% водителей из всех опрошенных склонны останавливаться на перерыв, понимая, что могут заснуть.

Основными причинами, провоцирующими усталость и сонливость, ученые считают: долгий и тяжелый рабочий день (39%), однообразный пейзаж во время путешествий (33%), вождение в ночное время суток (27%), попытку проехать большее расстояние за один день (27%) и отсутствие сна накануне поездки (26%).

Стоит заметить, что водитель, который «отключается» на три-четыре секунды во время езды по трассе, за этот короткий промежуток времени преодолевает дистанцию размером в футбольное поле. 30-секундная «отключка» на скорости в 90-100 км/час позволяет машине не контролировано проехать 0,8 километра.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: