Как выбрать автомобильный аккумулятор?

 

Купить аккумулятор для авто – важная процедура для каждого автомобилиста. Однако, процедура непростая – важно правильно подобрать емкость, размер и прочие моменты. При выборе совершенно неважна компания – производитель, главное, чтоб он отлично встал на положенное ему место и соответствовал всем необходимым параметрам. Как разобраться с этим нелегким вопросом? Среднестатистический продавец – консультант вряд ли поможет вам в это непростом вопросе – разве что даст небольшие рекомендации.

Что нужно знать ?

 

Первое и самое главное – правильный размер! Устройство должно идеально помещаться в предназначенное для него место. Это может быть ниша под сиденьем или в отделении багажника. Есть два основных типа корпусов – азиатские и европейские. Первые характеризуются большей высотой и узким корпусом, вторые – более типичные для наших авто. Ошибки допускать нельзя – от этого зависит еще один очень важный параметр устройства – емкость заряда.

 

Если батарея меньшая по размерам – заряд также будет меньше, но есть и исключения (к примеру, агрегат Ач). Прежде чем начать выбирать новое аккумуляторное устройство на ваше авто, вытащите старое и отправляйтесь на поиски вместе с ним. Немаловажная деталь – крепление аккумулятора к конструкции автомобиля. Это ожжет быть следующий вариант: планка вверху, оснащенная длинными шпильками, так называемое верхнее крепление.

Может быть нижнее крепление – нижние маленькие планочки, в виде прищепок. Чтобы слаженно работал второй вариант креплений, необходимо обращать внимание на наличие специальных боковых выступов, расположенных на корпусе АКБ. Все вышеперечисленные конструкции обязательно должны быть на новом выбранном вами устройстве. Если вопрос стоит в компании – производителе, то здесь можно обратить внимание на разъем под аккумулятор – чаще всего, он ограничен, но иногда площадка сделана с небольшим запасом – если вдруг в решите оснастить свой автомобиль аккумулятором с другого устройства.

 

Какая емкость предпочтительнее?

 

Емкость измеряется в ампер – часах. Их должно быть много, если автомобиль очень объемный. Это и есть самый главный фактор для выбора устройства. если привести простые примеры, именно от этого параметра зависит количество времени, которое будет играть музыка в вашем авто или сколько раз получится провернуть стартером мотор в холодное утро.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: