В Великобритании автобусы теперь будут очищать воздух

В Великобритании автобусы теперь будут очищать воздухПо улицам небольшого британского городка Саутгемптон будет колесить весьма необычный автобус.

Британская компания Go-Ahead, один из крупнейших поставщиков автобусов в Соединенном Королевстве, на этот раз запустил кое-что новое и, что немаловажно, полезное.

Так, теперь по улицам небольшого британского городка Саутгемптон будет колесить весьма необычный автобус. В отличие от всех остальных, он будет не загрязнять окружающий воздух, а, наоборот, очищать его. Делать это так называемый Bluestar будет следующим образом. В крыше автобуса установлен особый фильтр. Во время его движения он будет забирать загрязненный воздух, и, пропуская его через фильтр, выпускать обратно, но уже позади себя. Отдельно разработчики отметили, что работа фильтра никак не повлияет на пассажиров автобуса.

Любопытно, что и Саутгемптон для своего необычного эксперимента компания Go-Ahead выбрала не просто так. Дело в том, что городок этот — чуть ли не самый грязный во всей Великобритании. Одна из основных причин такого серьезного загрязнения — просто огромное количество автомобилей в округе на дизельном топливе.

Конечно, один автобус на весь город вряд ли решит проблему загрязнения воздуха в Саутгемптоне. Вот дело только в том, что останавливаться на одном автобусе разработчики не собираются. У Go-Ahead амбициозные планы. Они уже подсчитали: если оснастить подобными системами фильтрации все городские автобусы, то воздух в городе будет очищаться порядка 16 раз за год.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: