Ford оснастила Focus «умными» фарами

Ford оснастила Focus "умными" фарамиНочная езда станет комфортной и безопасной.

Чтобы сделать ночную езду более комфортной и безопасной, компания Ford разработала новую технологию, которая использует дорожные знаки и разметку полосы движения для регулировки силы светового потока фар.

Такая система уже установлена на все новые модели Focus, и позволяет расширять световой луч при приближении к кольцевой развязке. Это поможет водителю легче видеть пешеходов и велосипедистов на обочине.

Вместо того, чтобы полагаться на GPS, который не всегда отражает последние изменения на дороге, система Ford позволяет также предупреждать водителя в режиме реального времени об изменениях впереди него, так как система Adaptive Front Lighting отслеживает разметку и знаки и поворачивает фары еще до того, как водитель повернул руль.

Ford также заявил, что в данный момент компания разрабатывает систему, которая использует инфракрасную камеру для поиска и отслеживания людей, велосипедистов и крупных животных на расстоянии до 120 метров в темное время суток.

Согласно опросу, проведенного Ford в Германии на 5030 респондентах, 81% из них испытывают страх ехать по дороге после наступления темноты. В том числе 53% боятся не заметить пешехода или велосипедиста, 43% отметили, что слишком поздно видят препятствия, а 23% добавили, что не видят направление дороги впереди.

Между тем, эксперты отмечают, что на данный момент риск ДТП со смертельным исходом в темное время суток повышается в три раза.

Ford оснастила Focus "умными" фарами

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: