На европейских заправках унифицируют маркировку топлива

На европейских заправках унифицируют маркировку топливаВводится единая система обозначения видов топлива.

Кругом будут обозначены все виды бензина, квадратом — дизель, ромбом — газ. Также возле символа будут буквенный и численный указатель, обозначающий вид и концентрацию биодобавки.

На всех автозаправочных станциях Евросоюза с пятницы, 12 октября, начнет действовать единая система обозначения видов топлива, сообщает Euractiv.

Отмечается, что все топливо разделят на три категории. Кругом будут обозначены все виды бензина, квадратом — дизель, ромбом — газ. Буквами при этих символах будут обозначать вид биодобавки, цифрами — степень концентрации добавки в составе бензина.

Новые обозначения появятся и на люках бензобаков автомобилей, собранных после введения единой классификации.

Вместе с тем, многие заправочные станции ввели новую классификацию уже в сентябре.

Например, бензин E95 будет отмечен как E5, E92 — E0, E98 — 10, в зависимости от максимального количества биотоплива (этанола) в бензине.

Дизельное топливо — буквой B в квадрате с числами 7, 10, 20 или 30, указывающими максимальное количество биотоплива.

Зимой арктическое дизельное топливо первого и второго классов, как и до сих пор, будет дополнительно обозначено одной или двумя снежинками и знаком B0. Биодизель будет обозначен как B100, а синтетическое дизельное топливо — XTL.

Сжиженный нефтяной газ будет обозначен ромбом и буквами LPG, сжатый природный газ — буквами CNG; а сжиженный природный газ — LNG.

Новые правила дадут автомобилистам более четкое представление об экологичности топлива и автомобилей, считают в ЕС.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: