Volvo занялись разработкой собственного искусственного интеллекта

Volvo занялись разработкой собственного искусственного интеллектаИИ появится в автомобилях уже совсем скоро.

Уже сейчас новый суперкомпьютер справляется с обработкой данных от 27 сенсоров различного типа (в первую очередь камер и радаров) и его развитие продолжается.

Немало автопроизводителей уже сейчас имеют мощные компьютеры, которые вскоре заменят водителей. Шведская компания Volvo представила суперкомпьютер Zeus, который способен обеспечить автономность четвертого уровня.

Zeus (Зевс) был создан в рамках проекта Zenuity, участие в котором приняли Veoneer, Volvo Cars и Nvidia. Специалисты компании Veoneer отвечали за разработку “железа” и базового программного обеспечения, в то время как остальные партнеры отвечали за создание специализированного софта для автономного управления и дальнейшую интеграцию компьютера в конкретные модели машин.

Сообщается, что уже сейчас искусственный интеллект компьютера Zeus обеспечивает возможность автономного управления автомобилем четвертого уровня. Платформа предусматривает возможность дальнейшего развития, поэтому со временем “Зевсу” можно будет провести апгрейд до пятого уровня.

ИИ должен появиться в беспилотниках Volvo в начале следующего десятилетия. Это будут серийные модели на платформе Scalable Product Architecture 2 (SPA 2), что означает наследников нынешних 90-й и 60-й серий.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: