Шесть водительских хитростей, о которых не рассказывают в автошколах

Шесть водительских хитростей, о которых не рассказывают в автошколахРазбираемся с вопросами, которые обходят молчанием в автошколах.

Люди, прежде чем стать водителями, учатся в автошколе и сдают экзамены. Но ни там, ни на экзамене им не объясняют, как правильно пользоваться теми или иными вещами в машине, отмечает svpressa.

1.Сигнализация

Самая распространенная ошибка — это постановка и снятие машины с охраны издалека. Это неправильно. Нажимать кнопку на брелоке сигнализации лучше в непосредственной близости от автомобиля.

Открывая или закрывая машину издалека, сигнал от брелока очень легко перехватить, чтобы потом открыть и угнать машину без лишнего шума. К тому же привычкой граждан открывать автомобиль за 15−25 метров до него пользуются барсеточники. Они прячутся с обратной стороны машины, открывают дверь, когда вы снимаете охрану, хватают то ценное из салона, что лежит на виду, и убегают.

2.Ручник
Некоторые водители машин с автоматом недоумевают: зачем вообще нужен ручник, если есть режим «Паркинг»? На самом деле он нужен для того, чтобы обезопасить коробку передач. Если не затянуть ручник, то на склоне вся нагрузка по удержанию машины придется на механизм коробки.
С такой нагрузкой коробка справляется, но, если кто-то в вас врежется на парковке, нагрузка может быть такой сильной, что коробка не выдержит. В итоге придется ремонтировать не только кузов, но и коробку.
Правильный алгоритм действий при постановке машины на стоянку такой. Останавливаетесь, держите ногу на тормозе, переводите рычаг в «Паркинг», затягиваете ручник, и только потом отпускаете педаль тормоза. Таким образом машину будут держать тормоза, а не коробка.

3.Отключение передней подушки безопасности
Многие знают, где находится выключатель передней подушки безопасности. Обычно на торце торпеды с пассажирской стороны или в бардачке. И обычно, чтобы повернуть его, нужно что-то вставить внутрь. Кто-то бежит за отверткой, кто-то пытается повернуть его ногтем или какими-то другими подручными инструментами. На самом деле все проще. Это отверстие всегда точь-в-точь под жало ключа зажигания.

Кстати, если у вас машина с бесключевым доступом, вы должны знать, что физический ключ у вас тоже есть, он спрятан в корпусе брелока.

4.Ремень безопасности
Во всех автомобилях есть регулятор высоты ремня безопасности. Но мало кто им пользуется, потому что мало кто знает о его существовании. На самом деле всё просто: нажимаете на фиксатор и тяните петлю на средней стойке вверх или вниз. Правильное расположение ремня — это когда он проходит через центр плеча.

5.Автоматическая блокировка дверей
Все знают, что в салоне есть кнопка блокировки и разблокировки дверей автомобиля. Но не все знают, что если удерживать кнопку 2 секунды, то раздастся звуковой сигнал и включится функция автоматической блокировки дверей при движении. Чтобы отключить эту функцию, нужно опять удерживать кнопку две секунды. Функция работает почти на всех современных машинах, но на старых её может и не быть.

6.Зеркало заднего вида
На современные машины все чаще ставятся салонные зеркала заднего вида с функцией автозатемнения, чтобы машины сзади не ослепляли водителя через зеркало. Но у машин без этой функции тоже есть защита от ослепления.
Замечали рычажок внизу зеркала? Потяните за него (или наоборот отодвиньте его к лобовому стеклу), зеркало поменяет угол, и свет больше не будет попадать в глаза. Потяните рычажок обратно, и зеркало вернется в исходное положение — настраивать его заново не придется.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: