Зимняя резина для авто: как выбрать и когда ставить

Зимняя резина для авто: как выбрать и когда ставитьКак совместить цену и безопасность.

Как выбрать зимнюю резину для авто и когда ее лучше ставить.

1. Разновидности зимней резины
У вас есть два варианта: нешипованная резина (европейская и скандинавская) и шипованная резина.

Европейская резина подойдет для водителей, которые любят быструю езду. У нее наиболее эффективное сцепление с дорогой при плохой погоде, диагональный рисунок протектора, много водоотводных каналов.

Скандинавская резина подойдет для тех, кто ездит не очень быстро. Она имеет хорошее сцепление с дорогой на льду, мягкие по жесткости шины, рисунок состоит из особых прямоугольников или ромбов, во время движения легко проламывает ледяной покров. Подходит для асфальтовых дорог.

Шипованная резина имеет эффективное “прилипание” к заледенелой дороге и быстрое торможение в экстренных случаях. Идеально подходит для водителей, что только недавно сели за руль. Шины средней жесткости, рисунок протектора извилистый и волнообразный. Но стоит обратить внимание, что в некоторых странах Европы шипованная резина запрещена.

2. Производитель и спецификация резины
Как правило, дешевая зимняя резина не совсем качественная. Поэтому обязательно изучите спецификацию, а также посмотрите отзывы о выбранной модели и производителе.

Лучше всего поискать на нескольких площадках.

3. Проведите для покрышки своеобразный тест-драйв
Проведите по шине текстильной перчаткой в направлении рисунка протектора. Если на пути вашей руки не было никаких препятствий, значит, продукт хороший.

4. Срок годности зимней резины
По ГОСТу, новая резина должна храниться не больше 2-х лет.

5. Изучите маркировку
Прежде чем купить новую зимнюю “обувь” для автомобиля попросите у продавца сертификат соответствия европейским и украинским стандартам.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: