5 главных советов подготовки машины к холодам

5 главных советов подготовки машины к холодамКогда нужно менять резину на зимнюю.

Зима уже на носу, поэтому свой автомобиль нужно подготовить к холодному периоду эксплуатации.

Резина
Специалисты советуют менять резину на зимнюю, когда среднесуточная температура падает ниже 7 градусов тепла. При такой погоде летняя резина начинает становиться жесткой, и сцепление с дорогой ухудшается.

Масло
Выбирая масло, учтите климат вашего региона и рекомендации производителей. У каждой марки масла есть свои обозначения.В морозы лучше использовать масло с низкой вязкостью. Сегодня стало довольно популярным всесезонное средство.

Жидкости
Наиболее уязвимой к перепаду температур является жидкость стеклоомывателя и ее необходимо заменить на зимнюю согласно температурному режиму. Это позволит вам безопасно себя чувствовать в снежную, дождливую погоду и не волноваться, что жидкость замерзнет в бачке, патрубках или уже непосредственно на ветровом стекле.

Тормоза
При возможности нужно осмотреть тормозные колодки, подтянуть тросик стояночного тормоза. Если колодки подлежат замене, то обратите внимание на цилиндры. Если на их поверхности имеется тормозная жидкость, то манжеты изношены, значит, они также требуют замены.

Аккумулятор
Осмотрите аккумулятор на предмет трещин, очистите контакты и верхнюю плоскость корпуса. Клеммы должны быть чистыми, сухими и смазанными для предотвращения коррозии.

На специализированном СТО необходимо проверить уровень заряда АКБ и зарядить, или заменить изношенный аккумулятор, если есть необходимость.

Стеклоочистители и двери
Осенью также необходимо проверить состояние стеклоочистителей и смазать уплотнители дверей специальным силиконовым спреем, который убережет вас от примерзания дверей во время сильных морозов и продлит срок их эксплуатации.

СТО
Однако, советуем не ограничиваться поверхностным осмотром автомобиля, а в межсезонье обращаться на СТО, которые проведут полную диагностику автомобиля перед сменой погодных условий и уберегут вас от возможных неприятностей.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: