В Киев привезут первое в мире серийное авто

В Киев привезут первое в мире серийное автоНа ВДНХ пройдет автофестиваль.

Через 5 дней стартует крупнейший технический фестиваль Украины OldCarLand. Он состоится — 28-30 сентября на территории ВДНХ. Мероприятие организует клуб технической классики OldCarServiсe и «проект Кофейбус».

Среди участников OldCarLand — легковые автомобили, грузовики, автобусы, мото- и велотехника. Старейшим из них — более 80 лет. На территории проведения фестиваля можно будет увидеть и сравнить автопром разных эпох и стран, проследить, как с каждым десятилетием менялся дизайн машин и техническое оснащение. Немало машин, представленных на мероприятии, сохранились в единственном экземпляре и принадлежали влиятельным людям.

На OldCarLand привезут первую серийную модель в мире Ford T в оригинальном состоянии. Такой автомобиль выпускали с 1908 до 1927 года. Будет и роскошный белый Packard Eight 1935 года. Этот четырехдверная легковушка была популярна среди бизнесменов США. Впервые на запад привезут культовый американский Chevrolet Bel Air 1955 года. Седан входит в «десятку» лучших американских машин всех времен и является одним из первых моделей-представителей с «авиа дизайном». У машины еще и интересная история — она ​​из гаража первого секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Американскую коллекцию машин дополнит единственный в Украине четырехдверный седан Chevrolet Chevelle 1967 года. Это европейская версия машины, в Советский Союз ее ввезли 1985 года. С массивных и мощных седанов представят Oldsmobile Delta 88 1971 года выпуска и двухдверный Chevrolet Impala 1973 года, оснащен 7,4-литровым двигателем на 390 лошадиных сил.

На фестиваль приедет редкая для Украины нидерландская легковушка DAF 44, который производили с 1966 по 1974 год. Это автомобиль малого класса, оснащен бесступенчатой ​​трансмиссией. Представят линейку советских представительских машин 1940-х — 1990-х годов выпуска. Среди них — роскошный и редкий ЗИС-110, который весной взял Гран-при фестиваля.

На OldCarLand у посетителей будет возможность увидеть, как с каждым последующим поколением менялись отечественные автобусы. Будет большая экспозиция ЛАЗов. Среди них — ЛАЗ 695 1961 года выпуска, единственный сохранившийся полутораэтажный ЛАЗ-5208 1994 г. и комфортабельный NeoLAZ Lemberg, который специально к фестивалю пригнали из Львова.

Покажут и большое разнообразие военной техники. На территорию ВДНХ привезут танк Т-34 времен Второй Мировой войны, советский бронеавтомобиль БА-64, а также — БТР-152 1947 выпуска. Кроме этого будут грузовики ГАЗ-АА и ЗИС-5 1930-х годов, без которых трудно представить довоенный и послевоенный время в СССР.

В течение трех дней фестиваля будут проходить взлеты любителей двухколесной техники, отдельных марок автомобилей, будут проходить выставки художественных работ, будут проходить лекции по истории автомобиля, работать стенды с первыми электронными музыкальными инструментами и игровой техникой. В субботу в рамках фестиваля состоится ралли на старинных автомобилях и пройдет конкурс Элеганции — когда владельцы машин будут одеты в наряды эпохи выпуска авто. Молодые участники смогут также посоревноваться, но на педальных машинах. Победители получат призы.

В субботу и воскресенье пройдут мастер-классы по восстановлению автомобилей на подиуме фестиваля. Специалисты покажут, как проходит лужение кузова машины, продемонстрируют установку и снятие стекла. На специально отведенной площадке будут дрифтовать автомобили BMW.

В воскресенье 30 сентября на сцене-подиума фестиваля разыграют главный приз OldCarLаnd Fiat Panda. А после этого состоится концерт легендарной группы Лейся Песня.
Будут работать ресторанные зоны и развлекательные детские секторы.

ФЕСТИВАЛЬ будет работать ежедневно с 09.00 — 20.00.

Стоимость билета — 120 грн. Для детей до 12 лет и участников боевых действий вход бесплатный.
Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: